Народный ансамбль «Сувенир» дал отчетный концерт

В детской школе искусств в минувшую пятницу состоялся отчетный концерт народного ансамбля народных инструментов «Сувенир». Участие в концерте принимали и артисты Городского центра культуры.

Подобные отчетные выступления ансамбль «Сувенир» проводит ежегодно. В числе зрителей ,как правило, воспитанники детской школы искусств и их родители. Не пропускают столь значимое событие в культурной жизни города и ценители народной музыки.

Программа нынешнего концерта была очень разнообразной. В исполнении народного ансамбля звучали произведения отечественных и зарубежных композиторов, а также обработки белорусских и русских мелодий.

Ансамбль народных инструментов «Сувенир» существует в школе искусств практически со дня ее основания. Он был организован в 1968 году . Сначала это был квинтет народных инструментов. Со временем численность его участников увеличилась , и квинтет был преобразован в ансамбль. Творческая деятельность музыкального коллектива очень насыщенная и плодотворная. Он регулярно принимает участие в областных и республиканских фестивалях и завоевывает высокие награды.

В 1994 году ансамблю народных инструментов «Сувенир» было присвоено почетное звание «народный», что подтверждает высокий уровень мастерства и профессионализм этого коллектива. Чтобы расширить свой репертуар ансамбль часто приглашает солистов-инструменталистов и солистов-вокалистов, которые своими номерами помогают разнообразить мероприятие и привнести нечто особенное. В этот раз сюрпризом для зрителей стало совместное выступление народного ансамбля «Сувенир» с артистами из ГЦК. С народным вокальным ансамблем «Светлица» музыканты школы искусств выступали впервые. И этот творческий тандем, судя по бурным аплодисментам, оказался успешным.