Молодежь рвется во власть

На прошлой неделе в райисполкоме состоялась вручение удостоверений кандидатам в депутаты районного и областного Советов депутатов 25-го созыва.

По информации районной избирательной комиссии, на 192 места в областной, районный, сельские и поселковые Советы зарегистрировано 197 кандидатов.

Вручение удостоверений кандидатам в депутаты местных Советов – районный и областной, - состоялось 13 декабря в райисполкоме. Документы претендентов на депутатский мандат получили 4 кандидата в депутаты областного Совета (на 3 места), 43 – в районный Совет депутатов (на 40 мест). Кроме этого, 150 человек претендуют на 149 мест в сельских и поселковых Советах депутатов. Теперь официально зарегистрированные кандидаты могут начинать активную агитацию в свою поддержку.

Как сообщил председатель Светлогорской районной избирательной комиссии Владимир Кукор, кандидатов в кандидаты было больше, но не все из них прошли регистрационный отбор. Так, в областной Совет депутатов первоначально было 5 кандидатур, в районный Совет – 46, в сельские и поселковые Советы – 151 претендент.

«Некоторые выдвигаемые в кандидаты не дошли, - сказал Кукор, подводя итоги очередного этапа избирательной кампании. – Либо посчитали, что работа в качестве депутата местного Совета очень трудоёмкая, и подали заявление о снятии своих кандидатур с регистрации».

Свои слова председатель районной избирательной комиссии проиллюстрировал примерами снятия своих кандидатур самими претендентами, «хотя у комиссии оснований для отказа им в регистрации в качестве кандидатов в депутаты не было».

«К сожалению, были моменты, когда инициативной группой, осуществляющей сбор подписей в поддержку лица, желающего выдвигаться в депутаты, в совершенстве не были изучены положения Избирательного кодекса и были допущены нарушения его статей, - сообщил председатель райизбиркома. – Комиссией было принято решение отказать в регистрации таким кандидатам в депутаты».

По его словам, такие решения районная избирательная комиссия приняла в двух случаях.

По информации Кукора, по сравнению с прошлыми выборами, на 10% выросло число молодых людей (в возрасте до 30 лет), которые пожелали стать кандидатами в депутаты райсовета. Как и на прошлых выборах, большая часть (74%) кандидатов в депутаты местных Советов были выдвинуты на собраниях трудовых коллективов.

Как подчеркнул председатель районной избирательной комиссии, политические партии не проявили заметного интереса к предстоящим выборам в местные советы на территории Светлогорского района. Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты лишь два их представителя: от КПБ и партии БНФ.

В целом же, как показывают итоги регистрации кандидатов в депутаты по округам, только в одном областном (Березинском), одном сельском и трёх районных (Первомайском, Спортивном, Суворовском) округах выборы пройдут на альтернативной основе.

По имеющейся информации, на выборах 14 января 2007 года жителям района предстоит избрать 3 депутата в областной, 40 депутатов в районный и 149 депутатов в сельские и поселковые Советы.

23791 кандидат

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов 15 декабря подвела итоги регистрации кандидатов в депутаты местных советов. В целом по стране на 22658 избирательных округов было выдвинуто 24410 кандидатов, из них получил удостоверения о регистрации кандидатами 23791 претендент. Об этом сообщил БелаПАН секретарь ЦИК Николай Лозовик.

По его информации, в Минске на 55 округов зарегистрировано 168 кандидатов, в областных центрах на 360 округов – 488, в районных на 4195 округов – 4452. В городах областного подчинения на 460 округов зарегистрировано 728 кандидатов, в городах районного подчинения на 256 округов – 340 кандидатов. В 889 округах по выборам в поселковые советы регистрацию прошли 940 кандидатов, в 16443 округах по выборам в сельские советы – 16675 кандидатов.

В то же время не исключена вероятность и уменьшения количества зарегистрированных кандидатов. "Кто-то может и не дойти до этапа голосования, если им будут допущены нарушения избирательного законодательства уже в ходе агитационной кампании. Кто-то просто может снять свою кандидатуру", - считает Н.Лозовик.

Избирательные комиссии Гомельской области зарегистрировали 4479 кандидатов в депутаты местных Советов. Они претендуют на 4338 депутатских мандатов. В 96 процентах округов выборы будут проходить на безальтернативной основе. После проверки избиркомами правильности выдвижения, деклараций доходов и имущества процедуру регистрации в регионе не прошли 120 претендентов на депутатские мандаты.