14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

Всемирный День борьбы с диабетом

Еще в начале прошлого века люди не знали, как лечить эту болезнь. И только в январе 1922 года канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, который страдал тяжелой формой сахарного диабета. Уже в конце того же 1922 года лечебный препарат появился на лекарственном рынке. Сегодня медицина может не только облегчить последствия этой болезни, но и попросту ее предотвратить. Главное – своевременно обратиться к врачу.

Основными факторами, которые вызывают заболевание, доктора называют наследственность, экологическую обстановку и стрессы. И если с наследственностью спорить трудно, то плохих эмоций по возможности нужно избегать.

В то время, как прекрасная половина человечества предпочитает бороться со стрессами при помощи седативных препаратов, мужчины зачастую ищут спасения в крепких напитках, что, конечно, неправильно.

По статистике на сегодняшний день количество больных диабетом в нашем районе приблизилось к цифре 2000. Такие люди находятся под постоянным наблюдением врачей и регулярно принимают лекарственные препараты.

Инсулин помогает остановить прогрессирование болезни, ведь осложнения диабета могут нарушить работу других органов. В некоторых случаях больные даже теряют способность видеть.

В арсенале медиков есть все средства, чтобы помочь людям, страдающим диабетом. Но, если зорко следить за своим здоровьем и регулярно проходить обследование, то возникновения болезни можно вовсе избежать.