Сборная команда юношей и девушек города Светлогорска завоевала Кубок Республики Беларусь по корфболу!

Корфбол

Соревнования на Кубок РБ по корфболу U16 Talent Belarus Cup прошли 22 декабря прошлого года на базе минской СШ №2, сообщили в МОО «БФ корфбола». В четвёртом ежегодном розыгрыше престижного трофея приняли участие сборные команды юношей и девушек Гомельского района, городов Светлогорска, Дзержинска, Пинска, Минска и Браслава.

Победителем турнира и обладателем Кубка страны по корфболу стала команда нашего города, в которой выступали Игорь Воробей, Юлия Филипченко (оба – СГИК), Максим Губчик (лицей), Стас Лапкин, Максим Потапенко, Артем Чупиков (все – гимназия), Артур Кичкин (СШ №12), Юлия Щирова (СШ №6), Елена Вишневская, Анастасия Пинчук, Дарья Шубенок и Ксения Кохно (все – СШ №5). Второе место завоевала сборная команда из Дзержинска, третье – юные корфболисты из Пинска.

«Наша команда является, без преувеличения, родоначальником корфбола в Беларуси, – сказал директор межшкольного УПК г. Светлогорска, куратор развития корфбола в Гомельской области Андрей Алексеев. – В 2008 году именно Светлогорск стал первооткрывателем данного вида спорта в нашей стране. За это время проведено большое количество различных форумов, семинаров, соревнований и мастер-классов, создана федерация и, что самое главное, появились сторонники, активные люди, стремящиеся заниматься этим видом спорта и популяризировать его среди молодёжи».

По информации Алексеева, основную роль в подготовке команды к выступлению взяли на себя отдел образования райисполкома и региональное представительство Белорусской федерации корфбола, а тренировки проходили на базе СШ №4 и СДЮШОР-1.

«В очередной раз Светлогорск продемонстрировал, что заявления о развитии физической культуры, спорта, в том числе новых видов, в нашем городе не пустые слова, а реальность, – сказал Андрей Алексеев. – Пусть данное событие будет очередным хорошим поводом порадоваться за успехи наших ребят и вдохновит их на новые спортивные свершения».

Алексеев уточнил, что практически всем участникам сборной команды Светлогорска, завоевавшим Кубок РБ по корфболу, в самое ближайшее время будут присвоены спортивные разряды кандидатов в мастера спорта по этому виду. Кроме того, шесть представителей нашего города войдут в состав сборной команды Республики Беларусь по корфболу для участия в Кубке мира, который пройдёт 15-18 марта 2013 года в г. Шиндел (Нидерланды).