О правилах продажи и использования пиротехники

Взрыв петарды

О нелегальной торговле пиротехникой

«Борьбу с нелегальными торговцами петардами и прочей пиротехникой сотрудники светлогорской милиции будут проводить совместно с коллегами из городских подразделений МЧС и налоговой инспекции, – рассказывает Александр Федорович. – Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил торговли и оказания услуг населению (ч. 8 ст. 12.17. КоАП РБ), незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 12.7 КоАП РБ), за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями (ст. 23.48 КоАП РБ). Нарушителям придется заплатить штраф, пиротехника будет конфискована и уничтожена».

Об использовании пиротехники

Любители «бабахнуть» очень часто забывают, что их пристрастие к шумным атрибутам праздника разделяют далеко не все. Если салюты создают праздничное настроение, позволяют собой восхищаться, то кратковременное, но громкое «ба-бах» не всем по душе.

«Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим, – говорит Александр Цалко. – Многие идут на праздник с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, то последствия могут быть непредсказуемыми. Если очень хочется «пострелять», то нужно отойти на безопасное расстояние, чтобы не нанести вред случайным прохожим. Следует помнить, что шальная петарда может запросто залететь на балкон ближайшего дома или даже попасть через форточку в квартиру и вызвать возгорание. Люди, использующие пиротехническую продукцию, обязаны отойти на безопасное расстояние от зданий и сооружений».

Ответственность административная и уголовная

«Несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 17.1. КоАП РБ), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток, – рассказывает начальник Светлогорского РОВД. – Если ребенка задержат за использование пиротехнических изделий, то родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 9.4. КоАП РБ (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до двадцати базовых величин. Если же при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить, в том числе, и уголовная ответственность».

О реагировании милиции

«Работники Светлогорской милиции постараются не портить горожанам и гостям региона праздничное настроение, поэтому прежде всего будут применять такую меру воздействия, как предупреждение, – уверяет Александр Цалко. – Но если она не найдет понимания со стороны нарушителя, то у него появятся все шансы быть привлеченным к административной ответственности в зависимости от совершенных противоправных действий. И чем больше причиненный вред, тем более суровое наказание ждет правонарушителя».