Проверка объектов инспекцией надзора и профилактики РОЧС

МЧС

Инспекцией надзора и профилактики Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с 27 февраля по 9 апреля и с 27 февраля по 7 апреля 2015 года проводились проверки ОАО «Светлогорский ЦКК» и ООО «Сосновый Бор» соответственно. При проверке рассматривались вопросы соответствия системы предотвращения пожара и системы противопожарной защиты, степень выполнения предыдущих предписаний, а также соблюдение лицензионных требований и условий. К сожалению, меры по устранению причин и условий, ведущих к возникновению чрезвычайных ситуаций на предприятиях, принимаются не в полном объеме.

По итогам проверки ОАО «Светлогорский ЦКК» установлено, что в кислото-варочном цехе рукава пожарных кранов на отметке 0.00 варочного участка не присоединены к пожарным кранам. В цехе производства гофрированной тары продукция размещена в проходах, предназначенных для эвакуации людей и материальных ценностей. Поверхности стен, потолков, полов, конструкций и оборудования не очищены от горючей пыли.

По итогам проверки ООО «Сосновый Бор» установлено, что на лесоперерабатывающем участке на расстоянии не менее 10 м от стен зданий не размещены пылеуловители для сухой очистки пожароопасной пылевоздушной смеси. Помещение не оборудовано автоматическими установками пожаротушения. На участке изготовления щита помещение не оборудовано автоматическими установками пожаротушения. На участке механической обработки помещение не оборудовано автоматическими установками пожаротушения. Здание не оборудовано системой оповещения СО-1. На расстоянии не менее 10 м от стен зданий не размещены пылеуловители для сухой очистки пожароопасной пылевоздушной смеси. Следует отметить, что эти нарушения уже достаточно долго не устраняются.

По итогам проверки все лица, несущие ответственность за выявленные нарушения, подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с действующим административным законодательством.