В Хойникском районе уже более суток продолжает гореть лес

Лесной пожар

Сообщение о пожаре на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника поступило в МЧС утром 13 июня.

На место выбыли спасатели, в воздух была поднята авиация: в результате визуальной оценки удалось определить что горит верховой лес на территории около 60 гектаров в районе бывших населенных пунктов Кожушки и Ломачи.

"Для тушения пожара задействован весь личный состав Хойникского РОЧС, в боевой расчет введена вся резервная техника, работает авиация МЧС. Тремя вертолетами – двумя "Ми-8" и одним "Ми-26" осуществлены 75 сбросов воды, - рассказали в пресс-службе МЧС/ - Всего для тушения пожара привлечено 11 единиц техники, 3 воздушных судна, 165 человек".

Авиация также обнаружила на территории пожара людей, воздушным путем были эвакуированы 16 человек.

По состоянию на 09.00 14 июня спасатели продолжают бороться с пожаром. Для мониторинга и оценки обстановки задействован вертолет "Ми-2". Угрозы населенным пунктам нет".

Напомним, уже более 60 районов закрыты для посещения лесов. В список из 54 районов добавились леса Шарковщинского, Дубровенского, Полоцкого, Докшицкого и Толочинского районов Витебской области и Березинского района Минской области.

За нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин (4,5 млн рублей). Если это повлечет уничтожение или повреждения леса либо торфяников, то налагается штраф в размере от 25 до 50 базовых величин (от 4,5 до 9 млн рублей). За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 12 базовых величин (2,16 млн рублей).

На территории Светлогорского района введен особый противопожарный режим

В соответствии с распоряжением 09.06.2015 №535-Р Светлогорского райисполкома и на основании статьи 76 Лесного кодекса Республики Беларусь, статьи 15 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и в связи с установившейся сухой погодой, в целях недопущения осложнения обстановки на территории Светлогорского района установлен особый противопожарный режим с 10 июня 2015 г.

Введён запрет на посещение населением лесных массивов, торфополей, других пожароопасных участков и запрещён въезд личного транспорта за исключением контрольно – надзорных органов.

За разжигание костров в запрещенных местах (ст.15.58 КоАП Республики Беларусь) предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках (Ст. 15.57 КоАП РБ) предусмотрено наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.