Районный семинар для руководителей учреждений образования

19 апреля на базе Светлогорской гимназии прошел районный семинар для руководителей учреждений образования. Главной темой для обсуждения стал вопрос организации 6-го школьного дня.

Шестой школьный день - часть целостной системы каждого учреждения образования. Организация работы в субботу является важной составляющей учебно-воспитательного процесса и проводится она согласно инструктивно-методическим рекомендациям Министерства образования.

Директор Светлогорской гимназии поделился с коллегами опытом работы в этом направлении. Пётр Кулаковский рассказал, как проводятся занятия, каким формам и методам отдается предпочтение. Для участников семинара была организована экскурсия по учреждению образования и продемонстрированы основные наработки и достижения в организации шестого школьного дня.

В гимназии большое внимание уделяется межведомственному взаимодействию. Представители различных учреждений и организаций здесь частые гости и в воспитании подрастающего поколения принимают активное участие. Тесное сотрудничество налажено с картинной галереей, эколого-биологическим центром детей и молодежи, а также другими учреждениями дополнительного образования. В гимназии регулярно проходят выездные выставки и мероприятия. Вниманию собравшихся и была представлена работа по взаимодействию с другими структурами.

Шестой день учебной недели используется для укрепления физического и психологического здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления школьников. В субботу проводятся кружки, факультативы, дополнительные занятия по подготовке к олимпиадам и централизованному тестированию. Кроме того, социальные педагоги и психологи совместно с представителями церкви, инспекции по делам несовершеннолетних и медиками организовывают тренинги для детей и родителей. И здесь тоже прослеживается тесное межведомственное сотрудничество. Культурно-массовые, развлекательные и спортивные мероприятия также проводятся в субботу.

Директора школ смогли увидеть, насколько насыщенным и разнообразным может быть шестой день. После посещения всех запланированных занятий и мастер-классов участники семинара собрались в актовом зале, чтобы подвести итоги, обсудить ключевые моменты и поделится своими наработками в организации занятости в шестой учебный день.