Малышам рассказали об экологии. Выставка «Чистый город детям»

Мероприятия, посвященные теме охраны окружающей среды – не редкость. Их часто проводят не только со взрослыми, но и совсем маленькими детьми. Таким образом, практически с детского сада малыши узнают о том, как нужно беречь природу и как следует себя вести, чтобы ей не навредить.

В филиале центра творчества детей и молодежи «Ювента» сейчас работает и пользуется большой популярностью выставка под названием «Чистый город детям». Все ее экспонаты созданы руками воспитанников и педагогов отделения декоративно-прикладного творчества филиала. Примечательно, что буквально каждая поделка, а их число приближается к сотне, изготовлена из так называемого вторичного сырья, то есть попросту из мусора.

Вчера в филиале центра творчества были в гостях малыши из 17 детского сада. Для них уже подготовили экскурсию, а также немало познавательной и интересной информации.

Что такое мусор и куда его нужно выбрасывать? Как правильно выбрасывать мусор и сортировать его? Сколько лет нужно для того, чтобы разложился обычный пластиковый пакетик или алюминиевая банка? На все эти вопросы дети получили ответы. А еще они отгадывали загадки, слушали тематические стихи и играли. В игру, в которой им предстояло самостоятельно отсортировать мусор, собрав отдельно бумагу и пластик.

В конце мероприятия малышам позволили поближе рассмотреть, подержать в руках и даже примерить на себя чудесные поделки, про которые даже трудно сказать, что они сделаны из бросового материала. Яркие, нарядные и необычные, они обрели вторую жизнь, благодаря умелым рукам.