Фестиваль детских танцевальных коллективов «Мир сделался добрым»

Образцовый ансамбль танца «Вясёлка»

Недавно в концертном зале «Минск» прошел Республиканский фестиваль детских танцевальных коллективов «Мир сделался добрым». Организаторами и оргкомитетом фестиваля выступили МОО «Тандем» и ЧКУП «Тандем Арт». Образцовый ансамбль танца «Вясёлка» Центра творчества детей и молодежи «Ювента» достойно представил наш город на фестивале.

Целями и задачами известного конкурса, во-первых, является поддержка и популяризация хореографического искусства, развитие художественного и эстетического вкуса, нравственное воспитание детей и молодежи. Также подобные мероприятия налаживают творческое сотрудничество и обмен опытом преподавателей танца и руководителей танцевальных коллективов, и, кроме этого, позиционируют детское хореографическое искусство как неотъемлемую часть международной танцевальной культуры.

Программа мероприятия включала в себя соревнования по современным танцам, восточным, эстрадным, народным и детским сюжетно-игровым, а также хип-хопу и другим направлениям уличных танцев. В конкурсе могли принимать участие танцевальные коллективы со всех стран мира.

Образцовый ансамбль танца «Вясёлка» в названном фестивале занял II место с танцевальной композицией «Лявоначкі» в номинации «Народный танец и стилизация народного танца». Танец «Зубраняты» и «Лянок» также были отмечены дипломами фестиваля. Все дети награждены памятными медалями и призами. К слову, не остались не замеченными и труды педагога «Вясёлки» Марии Гавриленко – она была награждена Благодарностью от организаторов конкурса. Как рассказали сами воспитанники ансамбля, фестиваль оказался настоящим ярким событием в их жизни, которое запоминается, ведь именно в таких конкурсах реализуются все скрытые возможности, а еще набираешься энергии для будущих побед.

Эта победа – не случайность. Уже много лет имя этого коллектива звучит далеко за пределами родного Светлогорска. В коллективе занимаются дети от 4 до 12 лет. Заканчивая дошкольное учреждение, ребята продолжают заниматься в ансамбле и посещают его с удовольствием, выступая на различных районных конкурсах, мероприятиях, танцевальных площадках города и предприятиях. Благодаря профессионализму Марии Леонидовны дети на высшем уровне обучаются основам классического, народного стилизованного, современного танца. В коллективе всегда царит добрая, творческая атмосфера, что заметно объединяет всех юных танцоров.