Первый этап республиканской акции «Не оставляйте детей одних!»

Акция стартовала 11 мая: в ЦТДиМ «Ювента» провели конкурсно-игровую программу «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!». В ней участвовали семьи сотрудников Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Сначала родители и дети участвовали в веселых эстафетах и состязаниях, вспомнили о правилах обеспечения общей безопасности. Затем участникам и зрителям показали аварийно-спасательную технику. Примерить форму спасателя, посидеть в кабине пожарного автомобиля и сфотографироваться в новом образе мог каждый желающий.

В пятницу, 13 мая, посетителей торгового центра «Березки» встречали необычные персонажи – ростовые куклы Сигарета и Огнетушитель. Они раздавали прохожим буклеты и листовки обучающей профилактической направленности и приглашали принять участие в очередном мероприятии в рамках акции «Не оставляйте детей одних!».

Накануне Международного Дня семьи в детском развлекательном центре «Островок» работники Светлогорского РОЧС совместно с активистами первичной организации БМООСП средней школы №11 и творческим коллективом детского центра организовали познавательно-развлекательную программу «Учим правила безопасности вместе». Веселые конкурсы, викторины, занимательные игры позволили детям и их родителям освоить правила поведения в трудных ситуациях. Особый интерес вызвала психологическая игра «Что делать, если…», которая предусматривает совместное изучение вопросов безопасности родителями и детьми. Взрослые с неподдельным интересом помогали ребятам находить оптимальные решения самых сложных проблем…

В итоге увлекательного квеста родители пришли к выводу, что запретить ребенку познавать мир невозможно, задача взрослых – подстраховать его, научить и предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

В течение всей недели первого этапа акции «Не оставляйте детей одних!» работники Светлогорского РОЧС посещали семьи и проводили профилактические беседы с родителями о предотвращении чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних, обратили внимание на проблему детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах.

Первый шаг сделан, этап завершен, но акция еще не закончена, а это значит, что впереди запланировано множество новых встреч и увлекательных мероприятий! Присоединяйтесь!

Светлогорский РОЧС напоминает: будьте бдительны, не оставляйте детей одних! Помните: безопасность наших детей зависит от нас самих!