Победитель «Les toiles Sancyberie»

Старинный французский городок Le Mont Dore известен еще со времен Римской империи. Сегодня Le Mont Dore известен еще и как место проведения международного музыкального конкурса «Les Étoiles Sancyberie». В нынешнем году в нем приняли участие представители Беларуси, России, Польши, Швейцарии, Франции и Бельгии.

Республику Беларусь представила ученица 6 класса Светлогорской школы искусств Анна Северин (на снимке). В своей номинации она исполнила на аккордеоне русскую народную песню «Стоит орешина кудрявая» в обработке Мотова и «Infiniti music» Петра Кухнова. Анну слушали члены жюри из Парижской Академии музыки, Женевской Академии музыки, Бельгийской Королевской Академии музыки. Ее выступление, как и всех участников конкурса, оценивали по определенной системе баллов. Анна набрала наибольшее количество баллов и стала победителем.

После вручения наград прошел гала-концерт, а затем в честь участников конкурса в мэрии Le Mont Dore устроили торжественный прием. Анна поделилась впечатлениями:

– Устроители конкурса организовали для нас большую культурную программу. Мы побывали с экскурсией на французской фабрике по производству сыров, забрались в горы на самую высокую вершину и сфотографировались там. Затем посетили старинный замок, которому более тысячи лет, познакомились с графом и графиней. А во время приема в мэрии собрались музыкальные деятели из стран-участниц конкурса, – рассказывает Анна. – Люди доброжелательно общались с нами. Разговаривали о музыке, благодарили за исполнение, поддерживали. Детей угощали соками и печеньем. Мне очень понравилось. Все было прекрасно.

Поздравляем Анну Северин и ее учителя Валентину Кацуба с победой в международном конкурсе!