Пастырский визит Патриаршего Экзарха всея Беларуси

Пастырский визит Патриаршего Экзарха всея Беларуси

Светлогорск с пастырским визитом посетил митрополит Минский и Заславльский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Жители Светлогорска, духовенство Светлогорского благочиния во главе с благочинным протоиереем Александром Киселем и руководство города во главе с председателем райисполкома Виктором Дорошевичем встречали Патриаршего Экзарха, а также сопровождавшего его епископа Гомельского и Жлобинского Стефана у собора Преображения Господня.

Митрополит Минский и Заславльский Павел сердечно приветствовал светлогорцев:

– Дорогие отцы, братья и сестры, я искренне радуюсь, что приехал в ваш дивный город и такой замечательный храм. По слову многих подвижников благочестия (Иоанн Кронштадтский, Феофан Затворник), храм Божий – это Небо на земле. Каждый человек, который желает прикоснуться к Небу, имеет такую возможность, живя на земле. В храме мы вдохновляемся, получаем Божественную благодать, которую многие подвижники называют Божественной энергией. Она животворит каждого человека, помогает преодолевать проблемы, скорби и печали. Вознося здесь свои молитвы, человек преображает свою прежнюю порочную жизнь в подлинную христианскую жизнь. Именно это мы должны делать все вместе. К этому нас призывает Церковь, говоря, что тот, кто во Христа крестился, во Христа должен и облечься. И крещение, и облечение происходит в нашем храме, в том месте, где происходит встреча с Богом.

Митрополит Минский и Заславльский Павел передал светлогорцам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с благожеланием и любовью.

Митрополита Павла поприветствовал председатель райисполкома Виктор Дорошевич.

– У нас сегодня много совместных проектов с Белорусской Православной Церковью, – сказал Виктор Григорьевич. – Это проекты социальной направленности, по культуре, работе с молодежью. Наша Церковь не остается в стороне при решении проблем с ВИЧ-инфекцией.

Виктор Дорошевич поблагодарил митрополита за визит и вручил ему памятный подарок. В ответ митрополит Павел вручил председателю райисполкома образ Николая Чудотворца в киоте.

После приветственных слов епископа Гомельского и Жлобинского Стефана Митрополит Минский и Заславльский Павел вручил на память всем участникам встречи иконки с изображением святого Иоанна Кормянского.