Первые аудиокниги для незрячих детей

Ярким и значимым событием Дня молодежи стала презентация первых плодов проекта «Дети - детям». Этот проект был разработан в рамках конкурса молодежных социально ориентированных инициатив, организованного общественным объединением «Реальный мир».

Идея Виктории Савченко и Валерии Сукач записать аудиокниги для незрячих и слабовидящих детей оказалась весьма перспективным и полезным начинанием. По результатам конкурса проект оказался в числе лучших и получил финансовую поддержку.

Презентация аудиокниг для слабовидящих и незрячих детей проходила возле Городского центра культуры. Здесь собралось много зрителей. И детям, и взрослым было интересно узнать, как инициативным девушкам удалось реализовать свою задумку, и кто еще принимал в этом участие. Организаторы проекта не только рассказали, но и наглядно продемонстрировали, как все происходило. Специально к этому мероприятию была оформлена фотовыставка всех этапов проекта. Поездка в Василевичскую школу-интернат для детей с нарушениями зрения, отбор литературы, кастинг претендентов на озвучку текста - все это было отражено на фотографиях. Кроме того, ребята, озвучивавшие книги, вживую перед зрителями прочитали свои тексты.

Произведение «Маленький принц» стало первым в списке литературы, которую в рамках социального проекта озвучили волонтеры. Также уже подготовлены аудиоверсии еще нескольких книг.

О своем впечатлении от проекта и его значимости высказали присутствовавшие на мероприятии представители общества инвалидов по зрению. Виктория Савченко поблагодарила за теплые слова и вручила диски с аудиокнигами. Также слова благодарности она выразила всем, кто так или иначе был задействован в проекте, оказывал помощь и поддержку.

После торжественных речей последовала концертная программа, участие в которой принимали и те ребята, для которых был разработан этот проект.