Выставка «Светлогорский вернисаж-2016»

В картинной галерее «Традиция» в минувшую пятницу открылась выставка «Светлогорский вернисаж-2016». Приурочена она была ко Дню города.

На этой выставке представлены лучшие и новые работы наших талантливых земляков. «Светлогорский вернисаж» - это своеобразный подарок от галереи жителям города в честь его дня рождения.

Ежегодно эта выставка объединяет в своих рядах деятелей искусства нашего региона: художников, скульпторов и фотохудожников. Среди них именитые мастера, с творчеством которых горожане уже знакомы, а также молодые авторы, которые только заявляют о себе.

Открытие «Вернисажа» проходило торжественно. Директор галереи Надежда Шинкевич старается сделать каждую выставку запоминающимся событием и объединить различные направления искусства, подчеркивая гармоничное сочетание и взаимосвязь музыки, живописи и театра.

Учащиеся музыкальной школы часто выступают в картинной галерее. В этот раз светлогорские гимназисты приобщали собравшихся к миру моды.

На нынешней экспозиции представлены работы 20 наших талантливых земляков. На открытии выставки присутствовали 12 авторов, в числе которых Максим Трояновский, Александр Камардин, Виктор Стрибук, Федор Пищало, Ирина Роговая, Мария Кульба.

Надежда Шинкевич поблагодарила их за творчество, талант и пожелала неисчерпаемого вдохновения. Затем она передала слово Раисе Борисовне, вдове выдающегося светлогорского художника Владимира Юшпраха, который много лет назад инициировал проведение «Светлогорского вернисажа». Выступали и участники «Светлогорского вернисажа». Художники и скульпторы по очереди рассказывали, что для них значит галерея, какую роль она играет в их жизни и чем важна.

После официальной части мероприятия собравшиеся смогли пройтись по экспозиционным залам и изучить творческое наследие талантливых земляков.

В картинной галерее эта выставка будет работать до 15 октября.