В школе искусств состоялся концерт камерного оркестра

В минувшую пятницу в школе искусств состоялся концерт народного камерного оркестра Гомельского государственного колледжа искусств имени Соколовского. Мероприятие стало настоящим подарком для всех ценителей классической музыки в великолепном исполнении виртуозов-музыкантов.

Основателем оркестра и его руководителем вот уже почти два десятка лет является преподаватель колледжа Александр Мазепин. На время мероприятия он стал концертмейстером, представляя номера своих воспитанников вниманию светлогорской публики. Скрипка, альт, виолончель, контрабас, в сопровождении фортепиано и без него, звучали так торжественно, что эмоции буквально захлестывали восхищенный зал.

Играют в оркестре студенты, учащиеся колледжа. Однако, судя по мастерству исполнения, это уже вполне сформировавшиеся музыканты. Каждое произведение звучало уверенно, чисто, ярко и насыщенно.

Камерный оркестр – коллектив знаменитый. Его приглашают участвовать не только во многих музыкальных мероприятиях Гомеля и области. С успехом он выступает и на республиканской сцене. Немало достижений в копилке коллектива и на поприще различных музыкальных конкурсов.

В репертуаре коллектива более 200 произведений различных эпох и жанров: от музыки барокко до наших дней, а также произведения белорусских композиторов. Хотя оркестр играет джазовые пьесы, а также произведения легкого жанра, все же основой каждого концертного выступления являются произведения классической музыки.