Лучшая молодая семья Гомельщины

Светлогорская семья Черкас стала победителем областного конкурса «Лучшая молодая семья Гомельщины». Об этом практически сразу по окончании выступлений сообщила Олеся Черкас.

«Мы недавно только приехали, до сих пор ещё от неожиданности в шоке пребываем, но очень довольные, - говорит Олеся. – Там такие семьи были, такое оформление стендов, такие постановки, всё такое шикарное! Мне казалось, что мы выглядим среди этого великолепия очень скромненько, хотя и наш стенд был уставлен фотографиями, поделками, выпечкой так, что места свободного не осталось. Терять нам было нечего, а потому решили брать харизмой!»

Все они прошли сквозь сито районных конкурсов, в честной творческой битве добились права побороться на звание лучшей молодой семьи Гомельщины.

«В областном конкурсе приняли участие семьи Бахаревых (Новобелицкий район г.Гомеля), Мальчук (Центральный район г. Гомеля), Латотиных (Советский район г. Гомеля), Коробейников (Ветковский район), Есьман (Калинковичский район), Мацукевичей ( Мозырский район), Проволоцких (Рогачевский район) и Черкас (Светлогорский район), - сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлогорского райисполкома. – Программа мероприятия предусматривала конкурсы «Мы самая классная семья», «Семейные таланты» и выставку-презентацию семьи. Выступления участников оценивались по таким критериям, как семейная сплоченность, выдумка и смекалка, творческие способности, оригинальность выступлений, художественное оформление».

Участники конкурса старались изо всех сил произвести впечатление на жюри. Во время творческих этапов на сцене разыгрывали целые костюмированные театральные постановки с декорациями. Одни пытались удивить зрителей и жюри бабушками в фольклорных нарядах, другие успевали рукодельничать во время выступления.

Светлогорские участники, представлявшие на конкурсе не только родной город, но и градообразующее предприятие ОАО «СветлогорскХимволокно», сделали акцент именно на творческой составляющей, главным «козырем» которой были выступления их талантливых детишек. И не прогадали.

«Достойных награды семей было очень много, - рассказывает Олеся Черкас. – Пока называли пятерых номинантов, вручали каждой семье сертификаты и ценные призы: микроволновки «Горизонт» и блендеры, я всё ждала: ну вот сейчас скажут Черкас… Но когда перешли к призерам и объявили фамилию семьи, занявшей второе место – я была просто потрясена… Наградой нам стали сертификат победителя и денежная премия».

«Наши участники выступили очень хорошо, молодцы, - сказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлогорского райисполкома Лина Иванова. – После первого же выступления стало понятно, что они как минимум войдут в тройку призёров. Но у семьи Черкас именно творческая составляющая, в которой были активно задействованы дети, оказалась сильнее, а жюри было принципиальным и справедливым, оценивая именно по тем критериям, которые заявили в положении о проведении конкурса.

В следующем году областной этап конкурса «Лучшая молодая семья Гомельщины» будет снова, как и год назад, проходить в Светлогорске!»

Напомним, супружеская чета Олеси и Дмитрия Черкас, их дети Оксана, Светлана и Артемий стали победителями районного конкурса «Молодая семья Светлогорщины 2016», проходившего 23 ноября в светлогорском ГЦК.