Чирковичи примут статус агрогородка

На базе Чирковичского сельского Совета депутатов состоялось выездное заседание президиума райсовета. В ходе форума члены президиума ознакомились с работой Совета по использованию своих полномочий в решении вопросов эко-номического, социально-культурного развития на подведомственной территории и вводе агрогородка Чирковичи. С этой целью посетили отделение связи, ФАП, школу, музей, магазин, центр досуга и библиотеку.

– Уважаемые члены президиума, наше очередное заседание на базе Чирковичского Совета не случайно. Чирковичи – это населенный пункт, который по окончанию текущего года примет статус агрогородка, – открывая выездное заседание президиума районного Совета депутатов, замечает председатель райсовета Г.В.Филиппович и предоставляет слово председателю Чирковичского сельсовета П.Н.Хмаруну.

Первоначально Петр Николаевич вкратце ознакомил участников форума со структурой Совета, формами и методами работы с населением в свете требова-ний Директивы Президента №2, Указа Президента №21 и доложил о практиче-ских результатах по их воплощению в дела. Отмечалось, что Совет насчитывает 14 населенных пунктов. В каждом из них вывешены информационные стенды, оповещающие людей о работе служб райисполкома, его структурных подразде-лений, сельсовета. Это в основном графики приема граждан руководителями, их адреса, номера телефонов.

– Свою работу строим по принципу «одно окно», – вступает в разговор секретарь Совета Е.В.Змитрович. – Наиболее насущные вопросы для сельского жителя – это оформление расчетов за потребленную электроэнергию, газ, дрова. Хотя немало обращений и по поводу выдачи справок в БТИ, налоговую инспекцию и другие органы, – конкретизирует свою работу Елена Васильевна.

Да, только по запросам граждан и предприятий Советом выдано 1617 различных документов, 940 справок гражданам, 181 – горгазу, 163 – энергосбыту и гортопу и 56 – ноториальной конторе. Сегодня в Совете стало уже нормой: за выдачей любой справки достаточно обратиться один раз.

В целях экономии рабочего времени граждан во вторник и четверг продлен рабочий день до 18.00, а в субботу прием осуществляется секретарем с 9.00 и до 14.00, что дало возможность избежать очередей. Но жизнь есть жизнь. Разве все предусмотришь? Хотя, как заметил председатель Совета Петр Хмарун, минимум два раза в неде-лю он посещает каждый населенный пункт. Но бывает и такое: только что по-был и уехал, а у человека случилось горе и нужна его помощь. В таком случае люди постарше обращаются к его помощникам, а кто моложе – звонят на мо-бильный телефон председателя.

Зачастую незначительные вопросы сельчан снимаются прямо на месте при посещении информационных групп. Хорошие взаимоотношения председателя Совета и руководителей сельхозпредприятий КСУПа «Березина» и подсобного ОАО «ЦКК» позволяют решать насущные проблемы жителей деревни своевременно. Это и обеспечение земельными участками, и выделение грубых кормов, и посадка картофеля, и уборка приусадебных участков. В нынешнем году дирекция КСУПа «Березина» выделила квартиру в новом доме работнику учреждения культуры. Нынче развернуто строительство 5 новых домов по улице Заречной. А всего за последние четыре года построено 25 таких домов.

Помогло это или нет улучшению демографической ситуации, спорить не станем, но все же нельзя не сказать , что за текущий период этого года по Совету зарегистрировано 20 бракосочетаний и 17 рождений. Много сегодня делается ОДО «Восток» по приданию совершенно нового вида внутри школьного здания. Правда, опасения вызывают сроки сдачи объектов. Непочатый край работы на КПП. И, вообще, введен ли он будет в строй действующих в этом году? Больше, чем сделано, предстоит еще выполнить строителям по реконструкции ФАПа. Да и само здание Совета нуждается в ремонте. А сколько денег нужно еще освоить КСУПУ «Березина»?

Не вдаваясь в подробности, отметим лишь то, что на возведение агрогородка в Чирковичах первоначально было отведено 5487 миллионов рублей, подтвердилось – 4300 миллионов, освоено по состоянию на сегодня – 1704.

В чем основная причина несвоевременного освоения денег? В несвоевременном изготовлении проектносметной документации и дефиците на строителей. Итоги работы во время пленарного заседания подвела председатель райсовета депутатов Г.В.Филиппович.