Выставка работ учителей района по декоративно-прикладному творчеству

В Доме ремесел традиционно открылась выставка работ учителей района по декоративно-прикладному творчеству «Вдохновение и труд рядом идут».

Выставка работ учителей проводится уже в четвертый раз. Отрадно отметить, что в этом году впервые выставлены работы педагогов района – Чирковичской, Хуторской, Боровиковской, Давыдовской, Полесской, Паричской, Прудковской СОШ. Директор Дома ремесел Наталья Воронина уточнила:

– У нас были организованы разные выставки по тематике: резьба по дереву, вышивка, бисероплетение, работы из кожи, флористика. А в этом году мы решили остановиться на вышивке и бисероплетении, так как мастериц-вышивальщиц среди наших преподавателей больше.

Воображение зрителя поражают работы Галины Митрахович из СШ №3, постоянной участницы выставок учителей. Это яркие и одновременно светлые картины природы. Бисероплетение Аллы Дубас из школы №9 – производит впечатление торжественности, где каждая бусинка имеет свой оттенок и, сливаясь с остальными, создает удивительно таинственное мерцание.

Выделяются картины Натальи Лобач из гимназии. Мягкие и нежные тона вышитых цветов создают атмосферу покоя и счастья. Реалистичны и правдивы портреты Елены Минаковой из СШ №4.

Вниманию зрителя представлено около 100 работ. Действительно, вызывает уважение и восхищение труд наших талантливых мастериц – умение при помощи иголки и нитки создать картину.

Председатель райкома профсоюза работников образования Инесса Макарецкая пожелала учащимся школ, которые пришли поддержать своих учителей, чтобы и у них появилось желание пробовать творить. Ведь каждый человек талантлив, надо только развивать свои способности – делать прекрасное своими руками.

– Очень хочется, чтобы наши преподаватели были более активными. С одной стороны, это воспитательный процесс для их учеников. С другой, хотелось бы больше знать талантливых людей и видеть их работы, – заключила Наталья Воронина.