Музыка от Президентского оркестра

«Президентский оркестр детям» – так называлась программа музыкального коллектива, состоявшаяся при полном аншлаге в концертном зале городского центра культуры.

Президентский оркестр РБ был организован в 2002 году и сразу начал концертную деятельность. Все участники, включая дирижера, прошли на конкурсной основе. Изначальная направленность оркестра – обеспечение государственных официальных мероприятий музыкальным церемониалом. Но постепенно рамки репертуара коллектива стали расширяться. Главный режиссер оркестра Виктор Бабарикин отметил:

– Телеканалы и радиоэфир буквально «забиты» эстрадной музыкой. А народ соскучился по «живой», за душу берущей мелодии. Ее, действительно, практически негде послушать. Поэтому мы решили таким образом расширить свой репертуар: популяризировать классическую музыку для белорусов.

К слову, оркестр исполняет не только классику. За время существования он внес новую краску в эстрадную палитру нашей республики. Подготовленные В.Бабарикиным программы с Альбано, М.Леграном, Н.Трубачом, Л.Сенчиной, Н.Носковым, белорусскими исполнителями нашли путь к сердцу зрителей. Так концерты оркестра заложили добрую традицию встреч политической, экономической и творческой элиты страны.

По Беларуси у Президентского оркестра прошло уже три тура, приуроченных историческим датам и значимым событиям в жизни страны. Последний «Президентский оркестр детям», в рамках Года ребенка, завершить не получилось.

– «По техническим причинам» некоторые области не были готовы принять большой коллектив. Но раз мы о себе громко объявили, начатое дело надо довести было до конца. Так что тур продолжается в этом году. От каждого концерта 20% прибыли перечисляем в детские дома и интернаты. Это реальная помощь нашему подрастающему поколению, – заключил В.Бабарикин.

Вместе с Президентским оркестром в ГЦК выступили ведущие мастера оперной сцены республики – Владимир Громов и Елена Шведова. Прозвучали популярные романсы и песни классических и современных композиторов, арии из опер. Даже обычному обывателю эти классические произведения были близки и понятны. Музыка «забирала» и «уносила». Заставляла то задуматься, то засмеяться, то просто отдаться душой чарующим звукам. Зрители, как никогда, тепло принимали оркестрантов и артистов, заставляя первых не раз вставать под громкие искренние аплодисменты. В завершении концерта от всех жителей города заместитель председателя райисполкома С.В.Меркулов произнес:

– Сегодня настоящий праздник для всех нас. Мы пришли на встречу с коллективом, его профессиональным мастерством, со звездами первой величины. Светлогорск трепетно относится к классическим традициям. Мы всегда рады новым встречам. Приезжайте к нам.