Денис Лобачев: преподаватель по классу баян и аккордеон, гитара и фортепиано

Наверное, многие жители Светлогорска знают молодого чернявого баяниста. Его частенько можно увидеть на открытии выставок в картинной галерее «Традиция», краеведческом музее, Доме ремесел, на открытых площадках города. Это Денис Лобачев: в прошлом – ученик школы искусств, в настоящем – преподаватель по классу баян и аккордеон, гитара и фортепиано в том же учреждении культуры.

Успешно окончив Академию музыки, Денис мог остаться работать в Минске, но большой и шумный город не удержал музыканта – он вернулся в родные стены. Как молодому специалисту пробиться в жизни и добиться успеха искренне поделился преподаватель, музыкант и композитор Денис Лобачев.

– Окончив девятый класс СШ №4, ты без сомнений решил поступать в Гомельское музыкальное училище?

– Да, сомнений не было. Я с первого класса занимался в музыкальной школе. Как-то само собой установилось – это дело моей жизни. Родители целиком поддерживали: видели мое рвение заняться музыкой серьезно. Подтолкнуло еще и то, что, окончив музыкальную школу, у меня была на тот момент большая концертная деятельность. Играл у соседей, на семейных торжествах, потом на праздничных мероприятиях города. Так пришла первая известность, но хотелось большего.

– Преподаватели повлияли на твой профессиональный выбор?

– Самый первый учитель – моя мама. Она сама окончила музыкальное училище. А когда увидела во мне музыкальные данные, отвела в школу искусств на прослушивание. Так я попал в подготовительную группу. В музыкальной школе моим преподавателем был прекрасный педагог и музыкант А.В. Глазко. Он мне дал все, что умеет сам. Даже научил «схватывать» мелодию на слух. И в училище попал к самому сильному преподавателю – А.М. Гурову, который совершенствовал мое мастерство. Параллельно участвовал в конкурсах, концертах.

– Денис, семь лет на музыкальном поприще позволили добиться каких-либо успехов?

– За эти годы было много концертов: как регионального уровня, так и международного. Стал дипломантом республиканского смотра-конкурса педагогического мастерства. На конкурсе выпускников Мозырского музыкального училища получил грамоту. На международном конкурсе «Аккорды Хортицы», который прошел в Украине, аккомпанировал талантливому исполнителю С.Корниенко, взявшему диплом первой степени. Помимо собственных выступлений помогаю в подготовке к творческим состязаниям разным организациям.

– Известно, что ты сочиняешь музыку. Твои произведения звучат в исполнении солистов и коллективов нашего региона. Как приходит вдохновение?

– Неожиданно (смеется). Иногда даже ничего не оказывается под рукой, чтобы записать мелодию. В основном сочиняю произведения народные и джазовые.

– Денис, ты веришь в удачу?

– Конечно, в нее надо верить. И необходимо добиваться своей цели, не смотреть назад, не робеть перед трудностями. Путь к успеху – тернист. Но так и должно быть. Легкого хлеба не бывает.