До встречи в Хельмштедте!

В минувшие выходные наш город отметил очередной день рождения. Поздравить Светлогорск и его жителей приехали многочисленные гости. Среди них были и делегации зарубежных городов-партнеров. Германию представлял координатор партнерских связей между Светлогорском и Хельмштедтом Ханс-Дитер Шайль. Накануне праздника мы встретились с иностранным гостем и попросили рассказать его о цели нынешнего визита.

– В первую очередь, мне хотелось бы передать светлогорцам сердечный привет от нашего бургомистра г-на Айзермана и членов муниципального совета г. Хельмштедта, – говорит г-н Шайль. – Мы были очень рады приглашению на праздник вашего города, с которым нас связывают дружеские отношения уже более 18 лет. Они поддерживаются Союзом партнерских связей г. Хельмштедта и укрепляются благодаря встречам жителей обоих городов. Я думаю, что до сих пор нам это хорошо удавалось.

Однако гость из Германии высказал сожаление по поводу несостоявшегося визита светлогорских школьников и учителей в Хельмштед. Поездка намечалась на конец сентября – начало октября, но совпала с проведением выборов и Дня города, поэтому была перенесена. Тем не менее, по словам координатора партнерских связей, она обязательно состоится, но уже в следующем году. Во время праздничного визита г-на Шайля в Светлогорск этот вопрос обсуждался в районном исполнительном комитете.

Во время встречи Ханс-Дитер также отметил, что особое пожелание для продолжения партнерских связей между Светлогорском и Хельмштедтом состоит в том, чтобы именно молодежь создавала историю наших стран.

– За прошедшие годы уже возникло много дружеских знакомств, появилось еще больше личных контактов между жителями наших городов, – продолжает он. – Такие отношения помогают разрушить предрассудки, которые возникли ввиду нашего общего нелегкого исторического прошлого. Но поверьте мне, дорогие жители Светлогорска, немцы научены историей, и мы, жители Хельмштедта, гордимся тем, что много лет связаны с белорусским городом. Надеемся сохранить старых друзей и найти еще много новых.

– По случаю Дня рождения вашего города разрешите мне от населения Хельмштеда передать жителям Светлогорска искренние поздравления, пожелать вам и вашему городу всего хорошего и сказать: «До встречи в Хельмштедте!» – завершил беседу г-н Шайль.