Светлогорский ДОСААФ занимает второе место среди аналогичных учреждений области

На протяжении многих лет хорошие результаты по всем показателям позволяют Светлогорской автошколе ДОСААФ занимать второе место среди аналогичных учреждений области.

— Нас отмечают в области, и это является признанием заслуг, — говорит директор автошколы Федор Фоменок. — Это приятно, но не главная наша цель. Куда более важным является качественное обучение водителей, включающее и теорию, и практическое вождение, и оборонно-патриотические, и спортивные мероприятия.

— Какие изменения в структуре обучения произошли за последнее время?

— Мы по-прежнему проводим подготовку и переподготовку водителей категорий «А», «В», «С», «Д» и «Е» для народного хозяйства и категорий «В», «С» для силовых структур.

— Как прошел год?

— 2008 год был тяжелым. Но коллектив автошколы потрудился в полную силу и достиг хороших результатов. Мы подготовили и переподготовили 1030 водителей различных категорий, в том числе 21 для силовых структур.

— Какой главный показатель оценки качества подготовки водителей?

— Сдача экзаменов в ГАИ с первого раза. В прошлом году так сдали 88 процентов наших воспитанников. Это высокий показатель. Достигается он работой высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения, таких, как С. Балбуцкий, Г. Толстых,А. Мисник, А. Зеленок.

— Какой материальной базой располагает автошкола?

— В нашем распоряжении 15 легковых автомобилей, 4 грузовика, 2 автобуса и 2 мотоцикла. Кроме того — 6 классов теоретической подготовки, 2 лаборатории по изучению устройства и эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов, 2 автодрома для легковых автомобилей и 1 для грузовых и автобусов. Наша материальная база способствует качеству обучения водителей, она постоянно обновляется. Но, кроме нее, совершенствуется уровень методической и профессиональной подготовки самих преподавателей и мастеров производственного обучения, проводятся открытые и показательные уроки.

— При оценке качества работы автошколы учитывают и работу по патриотическому воспитанию. Что делается в этом направлении?

— В последние годы значительно возросла роль патриотического воспитания. Члены нашей первичной организационной структуры автошколы принимают активное участие в республиканской патриотической акции «Равнение на Героев Победы», посвященной 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Члены первички активно участвуют в месячниках оборонно-патриотической и спортивной работы в честь Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Дня Победы.

— Сколько человек входит в вашу первичную организацию?

— 914 членов. Это те, кто способствует выполнению задач по подготовке молодежи к военной службе и трудовой деятельности.

— Какие военно-прикладные виды спорта у вас культивируются?

— У нас работает стрелковая секция — развиваем стрельбу из огнестрельного и пневматического оружия. Наши стрелки неоднократно принимали участие в районных и областных соревнованиях.