Тринадцать детских душ согревают материнским и отцовским теплом супруги Пищало из деревни Судовица

Елена Анатольевна и Леонид Фёдорович воспитывают двоих родных ребят и 11 – приёмных. Правда, здесь не принято разделять детей на «своих» и «чужих».

– Приёмные только на бумаге, а так они наши. У нас даже кумовья общие. Мы никогда в разговоре не употребляем этого слова. Они для нас сыновья и дочери, я для них мать, а муж – отец, – говорит хозяйка.

Нисколько не страшатся Пищало и такого количества детей.

– Нам это не в тягость, а в радость. На днях станет ещё одним членом семьи больше. На сей раз приютим мальчика, позже собираемся взять двух девочек. Пусть даже немножко и потеснимся, но никого в обиде не оставим, – подключается к разговору хозяин.

– Скоро три года, как мы с мужем дарим тепло своей души детям, – рассказывает Елена Анатольевна. – Вы не представляете, какое это благородное дело! Наверное, и сам Всевышний поддерживает таких людей. Хотелось бы привести такой пример. Долго у меня не было детей. И вот однажды мне так захотелось взять из детского дома девочку. Поделилась с Лёней своим желанием. А он не то что поддержал меня, а даже обрадовался такому предложению. Прошло некоторое время. Меня что-то потянуло на солёное, стала раздражительной. Муж даже заметил, что со мной что-то неладное. Обратилась к врачу. Оказалась беременной. И это притом, что нигде не лечилась. В 36 лет родила Егорушку. Но мысль о приёмной девочке не давала покоя. Вскоре её удалось реализовать. Первыми порог нашего дома перешагнули Алёна, Дима и Анна, которая нынче заканчивает наше училище и собирается продолжить обучение в Могилёвском химико-технологическом университете. Через полгода к ним добавились Кристина и Сергей. Затем дом пополнил Николай, Вадим, Эдуард, Алина, Вика и недавно Николай. Так что, если вы любите детей, то подарите частичку своего сердца и тепла души тому ребёнку, который нуждается в этом. Трудностей пугаться не надо, их надо преодолевать. А, иначе, зачем мы и живём? Поверьте, у нас тоже не меньше сложностей. Хотелось бы иметь и дом семейного типа, и микроавтобус, и компьютеры… Но мы не сетуем на это, а живём нормальной жизнью сельчанина.

То, что никто не остаётся в обиде, можно убедиться в разговоре с детьми:

– Нам нравится, что каждый здесь равноправный член семьи. Делим всё по справедливости. Если «сладкое», так всем, если «горькое», тоже поровну.

Эти слова и характеризуют тот прочный семейный якорь, с которого нельзя сорваться. Летопись этой дружной и большой семьи берёт отсчёт с мая 2006 года, и за это время никто из ребят не оставил дом. Он для них стал родным. Ранним утром мальчишки и девчонки отправляются в Прудковскую школу, а вечером со счастливыми лицами возвращаются домой, где им всегда рады взрослые. А ведь это и есть то, к чему годами стремятся многие родители, но не у всех получается.

– Да, знаю таких родителей. Как правило, они делают ребёнка игрушкой своего настроения. В разговоре с ними избегают откровенности. Для них на первом месте личное благополучие. Забота о детях – на втором, а кое у кого может и на десятом. Поэтому, ребёнку не то что в дом не хочется заходить, а даже к калитке подходить, – делится рассуждениями Леонид Федорович.

Действительно, лишь тот чего-то в жизни стоит, кто умеет по-настоящему и любить, и страдать, и сочувствовать… Всё это позади у Пищало. Елена и Леонид – местные жители. Он родом из Прудка, а она из Ракшина. Пока нашли друг друга, «помотаться» по жизни пришлось. Елена успела даже на Севере 6 лет отработать. Когда сошлись вместе, стали жить в доме Леонида, который достался ему от родителей по наследству. Естественно, немало труда в обустройство его и хозпостроек вложил Леонид. Подвел на кухню холодную и горячую воду, установил батареи отопления, ванны, санузлы. Из хозпостроек имеется два гаража, два погреба, огромный навес и деревянный сарай, в котором содержат свиней да домашнюю птицу. Дети с удовольствием помогают по хозяйству. Нравится им и с техникой повозиться в гараже. Что, до чего и как, лучше Леонида никто не подскажет. Он – мастер на все руки. Подстать ему и хозяйка.

– Пройдите и посмотрите, чем наше семейство на зиму располагает, – указывает Елена на дверь подвала.

Опускаемся вниз. В отсеках хранится картофель, свекла, морковь. На полках – закатки томатов, огурцов, грибов, капуста, банки с вареньем. Безусловно, всё это хорошее подспорье к обеденному столу. Но важнее другое – приобщение детей к труду. Теперь они умеют не только посадить, но и осуществить уход за картофелем, чесноком, луком. Знают, какого труда стоит вырастить огурец на грядке, как сварить варенье, приготовить борщ. Здесь старших детей приучают ухаживать за младшими. Шестнадцатилетнюю Кристину без всякого можно назвать второй мамой в доме. Она помогла Елене взрастить её первенца сына Егора, а теперь не выпускает из рук маленького Максима.На прощанье Леонид Фёдорович сказал:

– Мы с женой очень благодарны бывшему методисту РОО, ныне завучу школы Анне Ковзик, работникам районного социально-педагогического центра. Они неустанно заботятся о судьбах детей-сирот.