Оценка за благоустройство

Работа сельских и поселковых исполнительных комитетов, предприятий, организаций по обустройству территории города и района, архитектурно-художественному оформлению населенных пунктов района была рассмотрена на очередном заседании районного исполнительного комитета.

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Г.В.Брель, главного санитарного врача района Л.Н.Грушковской, начальника районной инспекции ПРиООС А.В.Соколовского, генерального директора КЖУП «Светочь» А.А.Абаранка, исполком отметил, что в целом работа по благоустройству заслуживает положительной оценки.

Большую работу в этом деле выполнили Светлогорская ТЭЦ, ОАО «СЦКК», ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК», хлебозавод, РУП «СПО «Химволокно», ВМУ, СУБР, ОАО «Светлогорский ДСК». В целом за прошедший год промышленными предприятиями на благоустройство затрачено более 2,5 млрд.рублей.

Сельскими и поселковыми советами на нужды благоустройства привлечено 520 миллионов рублей. Наиболее активно работали Паричский поселковый, Чирковичский, Красновский, Давыдовский, Полесский сельские советы.

КЖУП «Светочь» на работу по благоустройству в прошедшем году привлечено около 1,5 млрд. рублей. В целом за 2008 г. отремонтировано 58 фасадов зданий производственного и социального назначения, уложено около 60 тысяч метров квадратных тротуаров, 15 километров асфальтобетонного покрытия улиц и дорог местного значения, высажено порядка 3,5 тысяч деревьев и кустарников, отремонтировано более 10 км существующих и установлено 15 км новых ограждений. На эти работы было привлечено около 12 млрд. рублей.

Вместе с тем ряд вопросов остался нерешенным. Так, ОАО «Строительный трест №20», ОАО «Светлогорский ДСК», КСУП «Березина» не выполнили ремонт фасадов своих административных зданий. Необходима установка ограждений огороднических обществ «Энергетик» по улице Интернациональной и «Колос» по улице Свердлова. В КЖУП «Светочь» не отработана система восстановления нарушенного благоустройства послеаварийных работ. Плохо отрегулировано уличное освещение. Актуальной остается проблема сноса ветхих домов и деревьев в сельских населенных пунктах.

На заседании исполкома был также рассмотрен вопрос «О ходе выполнения реализации Указа Президента РБ №70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными постройками в сельской местности».

По рассмотренным вопросам исполкомом приняты соответствующие решения. Вёл заседание председатель райисполкома С.А. Максименко