По итогам прошедшего года количество здоровых дошколят увеличилось

Хорошая новость пришла из зонального центра гигиены и эпидемиологии – по итогам прошедшего года количество здоровых дошколят увеличилось. То есть пополнились, так называемые, первые группы здоровья, в которых насчитывается 22,7 процента от числа всех дошкольников.

– Если анализировать цифры, – говорит врач гигиенист СЗЦГиЭ Людмила Саморукова, – то по сравнению с прошлыми годами наблюдается рост заболеваний органов дыхания у дошкольников. Если в 2005 году количество детей с хроническими заболеваниями дыхания составляло 4,6 процента от всех дошкольников, то в 2008 году – уже 5,7 процента. Также прогрессируют сердечно-сосудистые заболевания и нарушения осанкина 1,5-2 процента. Поэтому нужно детям дошкольного возраста уделять больше внимания.

Причину такого роста искать в одном факторе нельзя. Здесь уместно сказать о целом ряде сопутствующих – экологии, питании, формировании иммунитета и других. Нужно повышать осведомленность родителей об особенностях детского возраста. Чтобы взрослые серьезно отнеслись к питанию своих чад, чаще прогуливали малышей на свежем воздухе, рационально занимались закаливанием. Ведь статистика показывает, что хотя в детских садах наблюдается рост первой группы здоровья, то уже в первые классы (которые, к слову, находятся в тех же садах) идет гораздо меньше здоровых ребят. К примеру, в 2006 году здоровых первоклашек был 21 процент от общего количества, а в прошлом году – всего 17. По итогам медкомиссии в первый класс не пошло 88 ребят по различным показаниям. Это нарушение речи, отставание в физическом развитии, частая и длительная заболеваемость вирусными инфекциями и другие.

– Настораживает и тот факт, – продолжает врач-гигиенист Саморукова, – что более 60 процентов дошколят нуждаются в санации полости рта. Это опять же неправильное питание, чрезмерное потребление сладостей. Сегодня витрины киосков и магазинов пестрят разноцветными обертками, малышу хочется всего. Но нужно приучать ребенка к понятиям «вредно» и «нельзя». Возможно, сначала это будет трудно. Но потом, будучи взрослым, ваш ребенок вам скажет спасибо.

Что касается комплектования групп, то в Светлогорске не наблюдается того бума, который свойственен столице. «Перегрузок» в дошкольных учреждениях у нас нет. К тому же всегда можно выбрать санаторную группу или санаторный садик, если в этом есть необходимость.