В музее РУП «СПО «Химволокно» состоялось открытие третьей выставки

На сей раз свои работы (акварель, графические наброски, эскизы) представил художник предприятия Михаил Прянишников.

За неполные 33 года, которые работает в объединении Михаил Прянишников, эта выставка в музее предприятия первая.

А между тем, Михаил Германович – профессиональный художник, участник республиканских выставок, также выставки в Национальном художественном музее. Работы Прянишникова находятся в частных коллекциях в Германии, Англии, Греции, Турции, России, Прибалтике. Хранятся в фондах Художественного музея города Сливен в Болгарии и, конечно же, в картинной галерее «Традиция». В Германии состоялись две персональные выставки художника, а также в Гомеле в выставочном зале Союза художников областного центра.

Название выставки – «По родным местам» – символично. Каждая работа – уголок земли родной. Проезжая мимо тёплого канала в районе теплоэлектроцентрали, мы не задумываемся о том, какие прекрасные здесь места. И лишь талант художника способен это передать. Картины «Рыбное место», «Весна», «Порог» – всё это Михаил увидел на тёплом канале и изобразил на своих полотнах. Знаменитый железнодорожный мост через реку Березина запечатлён в работе, которая так и называется «Мост». «Окраина» и «Вечер» родились в районе городского пляжа.

Другая работа «Вечер», можно сказать, носит исторический оттенок. Сделан он на Западной Двине, где практически выстроили мост и нынче ведутся последние приготовления к его торжественному открытию. Не менее историческую ценность для нашего города представляет собой этюд «Старая пристань» – как раз то место, где нынче Набережная и ресторан «У причала». Кстати, картина «Старая пристань» уже много лет украшает кабинет председателя профкома объединения Дануты Кичкиной. В своей приветственной речи на церемонии открытия выставки профсоюзный лидер заметила, что эта работа ей особо дорога.

А вот у работы «Оттепель» история рождения банальна и у кого-то вызовет улыбку. Однажды, вечером вышел Михаил Прянишников из химического цеха, где и находится его мастерская, увидел лужу, в которой отражались лучи заходящего солнца – так и появилась «Оттепель». Словом, каждая картина живёт своей историей, своей жизнью, и каждый запечатлённый уголочек природы – узнаваемый, родной и близкий.

Живопись для Михаила Германовича – это, прежде всего, масло, а акварель – как средство поиска цвета. Самым главным учителем в его ремесле был, есть и остаётся отец – художник Герман Прянишников – представитель школы старых мастеров. С детских лет Михаил Германович учился рисовать, и уже тогда был уверен, что должен пойти по стопам отца. Иначе и быть не могло.

Одну из картин, представленных на выставке, Михаил Германович передал в дар музею предприятия. А организаторы выставки – информационно-издательский отдел – вручили виновнику торжества свидетельство об участии в выставке и цветы. Под занавес церемонии открытия под аплодисменты присутствующих в музей был внесён традиционный пирог с горящими свечами – как символ рождения новой выставки в музее. Нельзя не сказать о том, что эта красивая и вкусная традиция живёт благодаря поддержке и помощи профкома объединения и мастеров кондитерского искусства заводской столовой № 3.

Остаётся добавить, что выставка художника продлится по 10 апреля.