Милицейская династия Борисенко

Профессия милиционера всегда была овеяна неким романтическим ореолом. Взять хотя бы популярный сериал «про ментов». А вы думаете, у нас нет своих Лариных, Дукалисов, Волковых? Есть. Даже целые династии! Просто они о себе рассказывать не любят. Хотя вполне заслуживают, чтобы о них узнал весь город. И одна из таких – Борисенко.

От сержанта до подполковника

Основателем милицейского клана Борисенок стал Анатолий Викторович. Он начал службу в органах внутренних дел с сержантских должностей, а сейчас и пост занимает высокий, и имеет звание подполковника. А путь в милицию проложила мальчишечья мечта – стать военным.Она зародилась у Анатолия Викторовича в шестом классе после общения с дядей. «Зажег» он парня рассказами о службе, чести и долге. И Анатолий Викторович начал готовиться – прилежно учился и усердно тренировался. Даже в сапогах бегал по стадиону: как говорится, тяжело в учении – легко в бою. После окончания школы уроженец Калинковичского района едет навстречу мечте на Кавказ – поступает, как и его дядя, в Орджоникидзское высшее военное училище им. С.М. Кирова внутренних войск МВД СССР (сейчас это город Владикавказ). После четырех лет учебы служит во внутренних войсках в Западной Сибири. Затем в начале 90-х возвращается на Родину и поступает на службу в Светлогоркий отдел милиции. 25 февраля 1991 года, – как сегодня, помнит эту дату Анатолий Викторович: в этот день его назначили на должность участкового инспектора милиции, затем старшего участкового.

Далее работал в отделении уголовного розыска оперуполномоченным, потом был старшим опером. Именно в эти годы службы Анатолий Викторович принимал активное участие в задержании банды Коваля, которая долгое время держала Светлогорск в страхе. Члены крупной преступной группировки вымогали у предпринимателей деньги, совершали разбои и убийства, а также вели агрессивную борьбу с милиционерами – доходило даже до того, что во двор райотдела летели гранаты. Более двух лет наиболее подготовленные сотрудники милиции и прокуратуры Светлогорска, Гомеля и столицы, в том числе Анатолий Борисенко, расследовали уголовное дело Коваля. Тогда участники банды были осуждены на длительные сроки.

Затем два года Анатолий Викторович работал заместителем начальника отдела, руководителем группы кадров. А сейчас уже более 6 лет возглавляет службу собственной безопасности области по нашему и Октябрьскому районам. Курирует служебную деятельность сотрудников милиции.

Отцовская профессия – по душе дочери

Каждому отцу приятно, когда дети осваивают ту же профессию, которой он посвятил большую часть собственной жизни. Уже пошел 26-й год службы Анатолия Викторовича в органах внутренних дел. Конечно, иногда он подумывает о том, что было бы неплохо, если бы сын Алексей пошел по его стопам. Но семиклассник Леша больше увлечен компьютерами, как и большинство его сверстников. Зато Анатолий Викторович и представить не мог, что суровая отцовская профессия придется по душе его старшей дочери Анастасии.

Она окончила Светлогорский колледж по специальности «бухгалтер». Однако волею судьбы оказалась не в бухгалтерии, а в милиции. В РОВД Анастасия занимает гражданскую должность – старшего инспектора отделения информационно-аналитического обеспечения. Параллельно учится на 2 курсе технического университета имени П.О. Сухого.

Раньше о работе милиции Настя мало что знала: отец не посвящал семью в свою работу, вспоминает она, никогда ничего не рассказывал, потому что это было секретно. Тем не менее, поработав в РОВД, Настя признается, что здесь ей очень нравится. Она занимается регистрацией уголовных дел, их вводом в единую базу, проверкой людей на наличие судимости, административных нарушений. Скромная, вежливая сотрудница – так отзываются о ней коллеги. В дальнейших планах Насти – продолжать здесь работать и стать офицером.

– Правда, муж против, – говорит с досадой девушка, – но, я думаю, пройдет время и он меня поймет.

В династию прибыло…

Ну а теперь пришло время рассказать о третьем представителе этой милицейской династии. Недавно, 28 февраля, у двух сотрудников РОВД Анастасии Борисенко и Андрея Соловьева появился общий праздник – день их бракосочетания.

Андрей Владимирович Соловьев – следователь райотдела милиции. В июле 2007 года, после выпуска из Академии МВД, уроженец Витебска по распределению попал в Светлогорск. Полгода поработал и перевелся в Гомель. Но потом решил снова защищать рубежи нашего района, на этот раз уже по собственному желанию.

В РОВД об Андрее звучат сплошь положительные отзывы.

– Это очень грамотный и перспективный сотрудник, – говорит руководитель группы кадров райотдела Александр Зезетко. – Помимо следственной работы, которую он хорошо выполняет, Андрей ведет занятия со школьниками в юридическом классе.

По долгу службы часто Соловьеву приходится расследовать кражи из квартир. А в последнее время в производстве у него находилось многоэпизодное дело, которое уже направлено в суд, в отношении одной гражданки. Она совершила 9 краж на районе. С таким делом Андрей имел дело впервые (пардон за каламбур), но результатами остался доволен.

На вопрос, как пришел в милицию, Андрей отвечает:

– Я сирота, поэтому не знаю, были ли у меня в роду сотрудники правоохранительных органов. А приемные родители – простые люди. Но я, как и многие мальчишки в детстве хотел стать военным, а получилось милиционером. И ни о чем не жалею.

Милиция – по всем фронтам

Во время бесед с Настей и Андреем Соловьевыми я не смогла удержаться, чтобы не задать им вопрос, как же так случилось, что РОВД сыграл важную роль не только в профессиональной деятельности молодых людей, но и в личной жизни?

– Пусть это звучит банально, но когда я увидела Андрея, поняла, что это мой человек, – говорит Настя. – Впервые мы увиделись на улице, обернулись, друг на друга посмотрели. И только потом я узнала, что он работает в милиции.

– Как это случилось? Да очень интересно, – рассказывает свою версию следователь. – Как говорится, человек, носящий погоны, более скован внутри. Я узнал, что Настя работает в информационном центре, наблюдал за ней полгода, любовался, но все время боялся подойти. Первый шаг сделала она, на 23 февраля 2008 года, когда мы коллективом отмечали праздник в ресторане. Так что получается, что мы, милиционеры-мужчины, робкие в чувствах, однако тверды словом, делом и духом в своей работе.

Каково же это, муж и жена – милиционеры? – на этот счет у сотрудников РОВД расхожее мнение. Настя находит в этом плюсы: вижу мужа и дома, и на работе.

– Наверное, если бы я работала в другой сфере, мне было бы трудно понимать Андрея. Но я с детства привыкла, что папа редко бывал дома, поэтому с пониманием отношусь к тому, что Андрей задерживается на работе.

А Андрей думает иначе:

– У нас в семье может возникнуть только один конфликт – жена погоны не должна носить, потому что она – хранительница домашнего очага и должна воспитывать детей. А Настя хочет поступить в Академию МВД, стать офицером. Сейчас она работает в милиции в гражданской должности, вне стен РОВД – у нее свободное время. А милиционеры 24 часа в сутки несут свою службу. Последний пример был недавно: только пришел домой, раздается телефонный звонок – отдел поднят по тревоге и нужно ехать в РОВД. Дома оказался ближе к полуночи. Но работа мне нравится, хоть ее и много бывает, – я ведь сам выбирал профессию и присягу принимал.

О том, что отец Насти работает в милиции Андрей узнал только после того, как они признались друг другу в любви. Но это не испугало его – напротив. Имея богатый опыт работы в милиции, тесть может дать полезный совет. А сколько общих тем для разговоров, я уже и не говорю… И Анатолий Викторович остался доволен зятем: еще один милиционер в семье – это хорошо. Быть может, и сын Алексей, глядя на отца и мужа сестры, последует их примеру. И тогда династия Борисенок будет иметь продолжение…