На базе филиала РУП «Гомельэнерго» проведён выездной семинар

На базе филиала РУП «Гомельэнерго» «Дубрава-агро» с участием заместителей руководителей хозяйств, организующих идеологическую работу в трудовых коллективах, и председателей профсоюзных комитетов сельхозпредприятий проведён выездной семинар. Основной вопрос, который был внесен в повестку дня, – это информационно-идеологическое обеспечение проведения весенне-полевых работ.

Идеологи и председатели профкомов посетили мехдвор, Дом культуры, библиотеку, школу, амбулаторию. В ходе посещения отмечалось, что филиал РУП «Гомельэнерго» «Дубрава-агро» – это бывший СПК «Дубрава-агро», который в 2005 году присоединён к энергетикам. Изменения к лучшему заметны. Сегодня здесь созданы нормальные условия труда для рабочих, своевременно выплачивается заработная плата, применяемые меры морального и материального стимулирования позволяют работать с полной отдачей. В мехмастерских оборудованы комнаты отдыха, «красные уголки», гардеробы, работают душевые. Сняты вопросы по обеспечению спецодеждой, пополнилась материальная база сельхозпредприятия новой техникой. Ведутся работы по вводу в строй действующих таких объектов как столовая, гостиница. Много сделано в населённом пункте по обновлению социально-значимых объектов в рамках обустройства агрогородка. В период проведения ответственных сельхозкампаний работниками культуры, школы, здравоохранения проводился ряд мероприятий по формированию здорового образа жизни среди сельских механизаторов. Всё это положительно сказалось на работе хозяйства в целом.

– По итогам прошлого года намолочено порядка 4 тысяч тонн зерна при урожайности 29 центнеров с гектара. Нынче планируем выйти на более высокие рубежи – обеспечить рост к уровню прошлого года порядка 17 процентов, – говорит заместитель директора филиала по идеологической работе Николай Якушевич.

– Для выполнения поставленной задачи мало на пороге посевной иметь исправную технику, семена, удобрения… Очень важно настроение механизаторов, с которым они приходят на работу и садятся за руль трактора, автомобиля, – дополняет заместителя директора председатель профкома Михаил Долгий.

Всё ли делается идеологическим активом района по информационному обеспечению сельхозкомпаний, формированию здорового образа жизни, созданию настроения? Ощутимы ли результаты этой работы? На что будет сделана ставка идеологов на весеннем поле? Эти и другие вопросы после увиденного и услышанного в хозяйстве стали темой для обсуждения на пленарном заседании. Первым, на правах хозяина, взял слово Николай Якушевич. В своём выступлении он остановился на мероприятиях, которые будут проведены непосредственно в поле.

Второй секретарь РК ОО «БРСМ» Марина Граюшева рассказала о проводимой информационно-идеологической работе среди молодёжи. Это вовлечение молодых людей в первичные организации, участие их в конкурсе на «Лучшего механизатора». Планируется провести конкурсы на «Лучшее подворье», «Лучшего животновода» и другие. Идея проведения конкурсов нашла поддержку со стороны председателя обкома профсоюза работников АПК Николая Садченко, который принимал участие в семинаре. Им пообещана материальная помощь для поощрения конкурсантов.

Обеспеченность участников посевной питьевой водой, горячими обедами, соблюдение санитарно-гигиенических норм при приготовлении и приёме пищи, мер предосторожности по охране труда… На этих и других вопросах остановился в своём выступлении председатель райкома профсоюза работников АПК Михаил Новик.

Начальник отдела идеологической работы райисполкома Константин Петровский сделал акцент на обратной связи: – По завершении рабочего дня механизатор должен знать свой результат и меры морального и материального стимулирования, которые применены к нему.

В этом, пожалуй, и есть основа информационно-идеологического обеспечения на весеннем севе.

Итоги работы семинара подвёл заместитель председателя райисполкома С.В.Меркулов.