Заболеваемость раком, к сожалению, в районе слишком высока

Статистика неумолима. Она свидетельствует о том, что заболеваемость раком, к сожалению, в районе слишком высока. Об этом страшном недуге беседуем с врачом-онкологом районной поликлиники Ларисой Жуковой, которая исследует проблему более 20 лет. Что же такое — рак? Почему так страшен? Возможны ли профилактика и лечение? Вот что рассказала Лариса Викторовна:

— Рак — не вирус, не какой-то специфичный микроорганизм, который развивается в нашем теле непрошенным гостем, попутно уничтожая органы и ткани. Нет. Рак — это процесс. Однажды в организме по разным причинам может возникнуть опухоль (предположительно из-за слабого иммунитета). Вдруг начинают делиться и размножаться, словно взбесившиеся, клетки любого органа нашего собственного тела.

Своевременность — залог успеха

Главное вовремя этот процесс обнаружить и обратиться к врачу. Своевременно пролеченные больные остаются жить. У онколога ежегодно проходят проверку около 10000 человек. Всех больных на учете состоит 2100. Новых заболевших выявлено 415, и все они живут. Вовремя замеченное онкологическое заболевание лечится так же, как и все другие. Запущенное онкологическое заболевание — одно из самых тяжелых и лечение его намного сложнее. Оно включает комплекс лечебных мероприятий: хирургическое вмешательство, химиотерапию, лучевую терапию. Как правило, применяются все три метода в зависимости от степени поражения органа. Если больной активно борется за свою жизнь, результат лечения в 10 раз выше!

Профосмотр — инструмент успеха

Онкологическое заболевание очень трудно выявить на ранней стадии. Причина в том, что оно протекает без симптомов. Человек не замечает начала развития опухоли. Но беда в том, что даже двухсантиметровое новообразование начинает пускать метастазы.Поэтому никогда не пренебрегайте профилактикой и профосмотрами. Ведь они основаны на выявлении онкологических заболеваний до появления симптомов, до появления жалоб больного. На ранних этапах заболевания человек его самостоятельно обнаружить не может. В связи с этим женщина должна один-два раза в год пройти гинеколога на предмет рака шейки матки или рака матки. Современные методы диагностирования позволяют выявить опухоль — инситу — которая еще не является настоящим раком. Это настолько ранняя стадия заболевания, что ее лечение исключает рецидивы и метастазы. При этом даже сохраняется орган.

С не меньшим вниманием женщина должна относиться к молочным железам. Своевременно обнаруженные фиброма или киста успешно лечатся, и рак не образуется. Намного эффективнее лечится предраковое заболевание. Для их выявления проводятся ежегодные рентгенологические обследования, которые помогают выявить рак первой и второй стадии.

Обследуйте простату

Если женщины стараются избегать гинеколога, то мужчины своих врачей и подавно. А ведь рак простаты не является редким заболеванием. К тому же диагноз этот выставляется очень сложно. К сожалению, рак простаты чаще всего обнаруживается, в основном, у мужчин пожилого возраста, и уже в третьей-четвертой стадии, ведь жалоб от пациентов нет. В связи с этим введено обязательное обследование по маркерам — анализ у мужчин на рак простаты. На сегодняшний день обследовано более 400 мужчин. 60 анализов дали положительный результат. Среди них найдены пять с раком. Любой мужчина старше 60 лет может взять направление на этот анализ и пройти обследование, даже не имея никаких жалоб.

Не бойтесь

Рак пугает тяжестью протекания заболевания. Страх, который парализует человека и не пускает на своевременное обследование, преподносит ему свинью. Раннее выявление в большинстве случаев помогает излечению.

Сейчас имеется множество химиотерапевтических препаратов, которые значительно продлевают жизнь. До обнаружения метастаз человек может жить десять лет, после химиотерапии еще пять — вот уже пятнадцать. Это большой срок. А если учесть, что наука не стоит на месте, появилось много новых иммуностимуляторов, препаратов, то продление жизни даже на год очень важно. Ведь, может быть, именно через два-три года рак будут лечить, как простуду. Но до тех пор человек сам должен следить за своим здоровьем, и при появлении непонятных симптомов, обращаться сразу к доктору.

Причина — низкий иммунитет

Предположение о том, что возникновение рака обусловлено низким иммунитетом, подтверждается смертью молодых людей, являющихся наркоманами. Тридцать процентов из них умирает от рака, и причинно-следственная связь ВИЧ — рак здесь прослеживается весьма ярко. Причем, рак у них протекает с такой скоростью, что это не поддается воображению. Человек сгорает за 2-3 месяца, и помочь ему невозможно, потому что поражение тотальное. Мы таких видов поражения, когда метастазы разбросаны буквально по всему телу, еще не видели.

К сожалению, за последнее десятилетие увеличилось количество людей, которые совершенно не следят за здоровьем. Раньше такое наблюдалось только в глухих деревнях. Странно, когда в поликлинику попадают с раком кожи 4 степени, с язвой на лице в 10-15 сантиметров. Человек при этом никуда не обращался, и умер. А ведь пролечили бы его хирургическим методом на ранней стадии заболевания, и все было бы хорошо.

Знахари не помогут

Не стоит лечить рак по советам соседей, знахарей или по телевизионным передачам. Эти «доктора» значительно осложняют работу врачам. К примеру, приходят женщины с такими запущенными случаями рака молочной железы, что плакать хочется. Они знали, что появилась опухоль, но из боязни придти в больницу, начинали заниматься самолечением. Жалко этих людей: можно ведь было вылечить. Но из-за позднего обращения помочь бывает невозможно.

К сожалению, до сознания современного человека еще не дошло понимание необходимости бороться за свое здоровье. Очень часто человек допускает развитие болезни до состояния хронического либо крайней степени запущенности. К примеру, язвенная болезнь желудка — это предраковое состояние. Если ее не лечить. Она может переродиться в рак желудка. А это очень тяжелое заболевание, требующее колечащей операции и больших затрат. Но ведь лечение язвы намного проще. Кстати, любое нелеченное заболевание может привести к раку. Рак на здоровом месте редко появляется. Всегда есть какая-то предварительная патология.

Не экономьте на здоровье

Гомельская область на первом месте в Республике Беларусь по количеству заболеваний раком. Влияние здесь оказывают плохое питание, экология, нервные стрессы и неумение отдыхать. «Расслабляются» у нас чаще всего алкоголем. В большинстве своем рак — заболевание возрастное. А современная молодежь вместо того, чтобы физкультурой и здоровым образом жизни нарабатывать здоровье к старости, попивает пивко и чахнет у компьютера.

И последнее: деньги нужно тратить не на вещи, а на здоровье.