Совершенствование организации питания детей

Для организма ребенка огромное значение имеет питание, и особенно в период, когда идет интенсивное его развитие. Научные исследования доказывают, что если ребенок до 13 лет не получает необходимое количество питательных веществ, то после этот процесс для растущего организма невосполним. Поэтому тематика республиканского семинара была определена как «Совершенствование организации питания детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования».

Инициативу проведения в городе над Березиной столь значимого мероприятия проявил Гомельский облисполком.

– Светлогорск – один из крупных городов области, – знакомит начальник управления образования Гомельского облисполкома Марина Бондарь. – В последние годы город одерживает одну победу за другой в разных сферах. К примеру, «Учитель года» – из Светлогорска, его давно уже не было. Лучшее учреждение образования в области – Светлогорская гимназия.

– В детском возрасте роль питания, безусловно, велика. Вряд ли сегодня стоит это доказывать, – говорит начальник отдела образования райисполкома Л. Величко. – В рамках программы по замене технологического оборудования на 2007-2010 годы уже закуплено 148 единиц технологического и холодильного оборудования на сумму 154 млн.рублей. Создан стабилизационный фонд продукции растениеводства на межсезонный период 2008-2009 года. Это позволило обеспечить в соответствии с потребностями овощной продукцией дошкольные учреждения и школы. На их территории оборудованы овощехранилища, что позволяет производить закладку и хранение овощей для удешевления питания детей. Конечно, вся системная работа по созданию условий для организации рационального питания проводится во взаимодействии со специалистами зонального центра гигиены и эпидемиологии, комбината школьного питания, райпо.

Отдел образования осуществляет в городе кольцевой завоз продуктов в 20 детских садов города согласно заявкам. В сельские дошкольные учреждения поставки осуществляются через предприятия райпо. Разработаны примерные 10-дневные меню для всех категорий дошкольных учреждений. Имеется набор технологических карт с четким указанием регламента всего процесса приготовления блюд, учетом температурного режима работы технологического оборудования.

– Но, к сожалению, существует проблема несоответствия денежных отчислений каждодневным нормам питания, – уточняет начальник управления дошкольного образования Министерства образования РБ Галина Макаренкова. – На уровне правительства этот вопрос решается. Принята программа по питанию, рассчитанная до 2014 года. На ее реализацию выделено 38 миллиардов рублей.

Одним из путей решения названной проблемы в Светлогорском районе сталаапробация в 2006 году системы работы с введением в рацион детей блюд и продуктов за дополнительную плату от родителей (доплата за питание составляла 5-10 тысяч рублей). Дальнейший анализ показал, что появилась возможность выполнять натуральные нормы на 80-100%.В настоящее время по данной системе работают все детские сады города и 40% сельских дошкольных учреждений.

Апробируется компьютерная программа «Электронное меню», опыт работы Центрального района города Гомеля.

– Наряду с решением задач экономического, технологического характера, нам сегодня важно уделить вниманиеобразовательному аспекту процесса организации питания детей, – заключает Галина Григорьевна. – Перед дошкольными учреждениями поставлена задача осуществления системного подхода ко всем составляющим процесса питания, начиная от гигиены и заканчивая пропагандой здорового образа жизни.

В районе накоплен положительный опыт работы в этом направлении. В познавательно-практической деятельности дети изучают историю продуктов, традиции белорусской кухни, знакомятся с технологией приготовления блюд из овощей и фруктов.

В процессе художественной деятельности учатся сервировать стол, вышивать и оформлять салфетки, участвовать в приготовлении салатов и других блюд. Представление дошкольников о полезной и вредной для здоровья пище формируется в игровой деятельности. Панораму такого опыта участники семинара увидели при посещении ДЦРР №22 и Сосновоборского детского сада.

В 42 учреждениях района, обеспечивающих получение дошкольного образования, воспитывается 3635 детей. С целью сохранения и укрепления здоровья воспитанников работают 5 санаторных дошкольных учреждений, 12 санаторных групп в пяти учреждениях общего назначения. Открыты 2 центра развития ребенка, 5 дошкольных учреждений с углубленным направлением в работе: экологическим, музыкальным, эстетическим, патриотическим.