Рабочая поездка Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гомельскую область, в ходе которой посетил и Светлогорский район. Глава государства ознакомился с ходом посевной кампании, а также работой промышленных предприятий в современных финансово-экономических условиях на примере РУП «Светлогорское ПО «Химволокно».

На прошлой неделе в одном из своих выступлений Президент Беларуси заявил, что планирует лично проинспектировать, как в республике, начиная с южных регионов, реализуются мероприятия в рамках Года родной земли. Естественно, разговор шел как о благоустройстве населенных пунктов, так и о наведении порядка на земле. Поэтому не случайно во время рабочей поездки Александра Григорьевича на Гомельщину первым и основным вопросом являлся ход весенне-полевых работ.

Еще с борта вертолета Глава государства осмотрел угодья области, а потом детально ознакомился с ведением посевной кампании, приземлившись на полях КСУП «Березина». Как было отмечено, проблем по этому вопросу в нашей стране практически не возникает. С увеличением среднесуточной температуры воздуха темпы сева значительно возрастают как в целом по республике, так и в разрезе областей. Со слов министра сельского хозяйства и продовольствия, активно ведется внесение органики, больше прошлогоднего накоплено минеральных удобрений. Для проведения весеннего сева в сельхозорганизациях Беларуси имеется около 51 тысячи тракторов, из них чуть менее 5 тысяч энергонасыщенных. И постепенно парк пополняется энергонасыщенными тракторами. Здесь же, под открытым небом, прошла демонстрация самой современной сельхозтехники, кстати, белорусского производства, которой оснащены предприятия нашего района.

Следующей остановкой президентского кортежа стало производственное объединение «Химволокно». Впервые Александр Лукашенко посетил Светлогорское градообразующее предприятие в 2002 году. Тогда же главой государства было дано 12 поручений правительству и органам госуправления по развитию ПО «Химволокно». И нельзя не отметить, что на момент нынешнего визита Президента все поручения выполнены. Об этом доложил Президенту генеральный директор СПО «Химволокно» Василий Костюкевич. Он рассказал о произведенной реконструкции завода полиэфирных текстильных нитей, завершенных и действующих инвестиционных проектах, выполнении прогнозных показателей и так далее.

К слову, о модернизации производства Президент не только услышал, но и увидел ее результаты во время экскурсии по заводским цехам. Александр Григорьевич побывал в прядильном цехе, а также в цехе горячей вытяжки и текстурирования, где недавно было установлено новое оборудование. А также ознакомился с уникальными новинками выпускаемой продукции, которые могут заинтересовать потенциальных покупателей. Среди них высокотемпературный материал «Арселон», который широко используется в изготовлении спецодежды для сотрудников МЧС, новая импортозамещающая продукция – полипропиленовые мешки коробчатого типа и контейнеры «БИГ-БЭГ». Кроме того, на выставке были представлены углеродные материалы. Существует множество способов их применения, но, на взгляд специалистов, основной – обогрев, с ним связано будущее. И один из примеров – картина, созданная на основе углеродных нитей. Она излучает волны в инфракрасном диапазоне и главная ее задача – обогревать эффективно: не комнату, не стены, а человека. Со слов Президента, такой обогреватель он видел впервые. Это уникальное в своем роде произведение искусства химики преподнесли в подарок Главе, «чтобы было тепло в нашем общем доме – государстве».

Завершилась рабочая поездка Президента Беларуси пресс-конференцией прямо в заводском цеху. Во время беседы с журналистами обсуждался ряд вопросов на злобу дня. В частности, представители СМИ интересовались мнением Президента о решениях саммита большой двадцатки в Лондоне, уточняли, не будет ли ввиду ряда причин отложено строительство атомной электростанции в Беларуси, станет ли российский рубль региональной валютой и как в дальнейшем будут складываться отношения между нашими странами. А также была затронута тема кадровой политики в условиях мирового кризиса. Как отметил Президент, тема отставок не нова и очень скоро ожидаются некоторые изменения в правительстве. Подбор кандидатов Александр Григорьевич лично держит на контроле уже на протяжении последних 4-5 месяцев.

– Любой орган или лицо, не выполняющее свои обязанности, не будет работать, – уточнил Глава государства.Что же касается директоров предприятий, то в качестве положительного примера Президент привел генерального директора СПО «Химволокно» Василия Костюкевича.

– Финансово-экономический кризис больнее всего ударил именно по предприятиям химического производства. Это самая тяжелая отрасль в мире, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Тем не менее, такое предприятие в Светлогорске работает в целом неплохо. Есть, конечно, определенные трудности. Однако сегодня генеральным директором были названы конкретные расчеты, подтвержденные конкретными заказами, которые позволят предприятию в этом году выйти на темп роста производства 114-115 процентов.

К слову, так совпало, что в день визита Президента Беларуси в Светлогорск исполнилось ровно пять лет, как он одобрил назначение Василия Костюкевича на должность генерального директора СПО «Химволокно». Эту дату можно считать и юбилеем, и экзаменом в профессиональной деятельности Василия Васильевича. И, судя по высокой оценке его работы Главы государства, он его сдал успешно.