Акция «65»

В минувшую пятницу по инициативе райкома ОО «БРСМ» стартовала акция «65». Ее название очень символично, потому как каждый день приближает к нам юбилейную дату освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это знаменательное событие вдохновило активистов молодежной организации района на создание аллеи в одном из уголков Светлогорска.

– В этот знаковый для нашей страны Год родной земли мы открываем долговременный проект «65», в рамках которого пройдет ряд мероприятий, в том числе по благоустройству, – говорит лидер молодежного движения района Руслан Бондарчук. – А начать мы решили с озеленения 6 «А» микрорайона. Он самый молодой и пока здесь растут только дома, а зеленые насаждения практически отсутствуют.

Изначально организаторы планировали высадить 65 саженцев в честь юбилейной даты. Однако желающих принять участие в акции оказалось значительно больше, и количество деревьев увеличилось почти втрое. Со слов первого секретаря районной молодежной организации, для такого благого дела Светлогорский лесхоз безвозмездно выделил райкому 200 саженцев березы, клена, рябины и ольхи. Воинская часть 6713 при содействии Степана Куксы снабдила организаторов деревянными колышками для подпорки молодых деревьев. Кроме того, КЖУП «Светочь» обеспечила торфом и водой, нефтяники помогли с транспортом, а активисты первичной организации «ЦКК» наряду с другими представителями рабочей молодежи проявили активность в посадке деревьев. К акции БРСМ также массово приобщились учащиеся всех школ города, в том числе патриотический класс СШ №11. Внесли свой посильный вклад и члены экологического агентства «Лесовичок и К» при детской библиотеке №6. Не остались в стороне и ветераны войны. Николай Исакович Митрахович, которому в августе исполнится 90 лет, со словами «Расти на радость Родине» подарил жизнь первому саженцу.

К слову, пока «Полесье» приобретало новый вид, на другом конце города также трудились активисты БРСМ. Свою молодецкую удаль проявляли бойцы из воинской части 5525 на приусадебном участке ветерана Великой Отечественной войны, который проживает в частном секторе. Райком БРСМ тесно сотрудничает с центром социального обслуживания населения. Вот и в этот раз откликнулся на просьбу ТЦСОН и оказал помощь человеку, который знает «какою ценой завоевано счастье». Так что акция «65» ударила в день своего старта по всем фронтам…