Качественное водоснабжение – залог здоровья

В работе заседания райисполкома приняли участие руководители структурных подразделений и служб, председатели сельских Советов, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Открыл работу председатель райисполкома Сергей Максименко. Он назвал две основные темы заседания: «О выполнении решения райисполкома от 20.06.2007 года № 753 «О состоянии водоснабжения населенных пунктов района и мерах по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой», «Отчет председателя Светлогорского райпо Елены Лаптевой о работе и перспективах развития общества на 2009-2010 годы в сфере торговли, общественного питания и платных услуг».

С докладом по первому вопросу выступил генеральный директор КЖУП «Светочь» Анатолий Абаранок. Он рассказал, сколько на балансе коммунального предприятия находится водопроводных и канализационных сетей, водонапорных башен, станций подъема воды, скважин и так далее, а также каков процент их износа. Введена в эксплуатацию станция обезжелезивания на городском водозаборе «Страковичи». В результате качество поступающей населению воды соответствует санитарным нормам по железу. В 2007 году было выполнено строительство водовода диаметром 500 миллиметров водозабора «Страковичи». Там же продолжаются работы по перебуриванию скважин, что положительно сказывается на качестве воды. Продолжается установка индивидуальных приборов учета воды. На баланс коммунальной службы района приняты водопроводы в населенных пунктах Верхлесье, Гамза, Моисеевка, Кнышевичи, Хутор, Еланы. Сданы в эксплуатацию скважины в населенных пунктах Ковчицы-2, Корени, Николаевка. Введена в эксплуатацию скважина для населения в Якимовой Слободе, которая сняла проблему дефицита воды. Решается вопрос централизованного водообеспечения всей деревни. Введен в эксплуатацию водопровод в Страковичах и Боровиках. Была произведена реконструкция хлораторной станции второго подъема городского водозабора, после чего вместо жидкого хлора стали использовать более безопасный гипохлорид натрия. Анатолий Андреевич подробно охарактеризовал мощности существующих водозаборов и расписал, в какое время, в каких населенных пунктах будут проводиться мероприятия по обеспечению населения качественной питьевой водой, а также из каких источников эти работы будут финансироваться. Анатолий Абаранок коснулся и наиболее проблемных вопросов.

Его выступление дополнили специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Войтешонок и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Швайба.

Со стороны КЖУП «Светочь» соблюдаются требования к эксплуатации артезианских скважин. Однако руководителями сельхозпредприятий ведется недостаточный контроль за состоянием и надлежащим содержанием артезианских скважин, водонапорных башен и зонами санитарной охраны скважин (ЗСО). Зачастую ограждения ЗСО разрушены или либо отсутствуют полностью. Павильоны артезианских скважин КСУП «Березина», КСУП «Полесское», ЧСУП «Золак-агро» также находятся в неудовлетворительном состоянии. Все артезианские скважины района за исключением 4 скважин КСУП «Полесское» оснащены приборами учета воды. Не на всех скважинах установлена система автоматики уровня воды, что приводит к переливам из башен. Четыре сельхозпредприятия не имеют разрешения на специальное водопользование.

Председатель Красновского сельского Совета Виктор Огарев рассказал о том, какая работа проводится на территории сельсовета по ремонту колонок и водопроводных сетей.

С докладом по второму вопросу выступила председатель райпо Елена Лаптева. За 2008 год районным потребительским обществом обеспечено выполнение розничного товарооборота на уровне 111,7% при прогнозе 110,5%, в том числе по предприятиям общественного питания темп роста составил 110,4% при прогнозе 109%.

За 2008 год платных услуг оказано на сумму 205,2 миллиона рублей или 132,2% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года. В том числе бытовых услуг оказано на сумму 52,5 миллиона рублей или 168%. Определенное развитие получила материально-техническая база предприятий торговли и общественного питания. На ремонт, реконструкцию и техническое перевооружение в 2008 году направлено 2,1 миллиарда рублей. Реализуются программы возрождения села, развития малых городов и поселков, придорожного сервиса. Открыт ряд объектов торговли, общественного питания и сервиса. По итогам работы за 2008 год система сработала с положительным финансовым результатом в сумме 264 миллиона рублей.

Подытоживая работу заседания, председатель райисполкома Сергей Максименко отметил особую важность качественного водоснабжения населения. Он вручил Почетную грамоту Боровиковскому сельскому Совету за первое место в круглогодичной спартакиаде 2008 года.