Алкоголь и дорога несовместимы!

С 24 апреля по 15 мая на территории нашего района проводится комплекс мероприятий под условным названием «Алкоголь и дорога несовместимы!».

Она призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к главному закону здравомыслящего водителя – принятие алкоголя в любом количестве и вождение автомобиля несовместимы. Это железное правило должен усвоить каждый, кто сел за руль. Иначе любая дорога приведет в никуда…

Спецкомплекс по предупреждению дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей и снижению тяжести последствий аварий проводится в рамках одноименной республиканской акции. В этот период (особенно в выходные и праздничные дни) ГАИ Беларуси работает в усиленном режиме. Проходит отработка трасс и населенных пунктов, осуществляется вертолетное патрулирование дорог, организовываются рейдовые группы с привлечением сотрудников специального подразделения ДПС «Стрела», которые круглосуточно проводят проверки физического состояния индивидуальных автовладельцев и водителей автопредприятий, контролируют соблюдение требований Правил дорожного движения. При выявлении случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения будут применяться максимальные меры административной и уголовной ответственности, предусмотренные законодательством.

На местах «незримый бой» с пьяными водителями ведут сотрудники районных ОВД. Например, светлогорскими инспекторами дорожного движения за прошлую неделю было задержано 6 человек, которые сели за руль в нетрезвом виде – все они позволили себе «расслабиться» в период с пятницы по воскресенье. Помимо этого, в нашем и соседних районах в выходные дни дежурили три экипажа ГАИ из Гомеля, результат их работы – 12 рулевых подшофе, в том числе трое светлогорцев. Что и говорить, если только за воскресенье на территории области было задержано 35 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

К слову, еще один бич дорожной безопасности вызывает обеспокоенность сотрудников дорожно-патрульной службы – это превышение скоростных режимов. Так, за минувшую неделю личным составом отделения ГАИ всего к административной ответственности было привлечено 319 человек, и почти треть из них (110 водителей) поплатилась за скорость. А также за этот период на территории района наряды Госавтоинспекции зарегистрировали 7 происшествий с материальным ущербом.

Не доехали

Поездка к родителям закончилась трагедией.

29 апреля около полудня двое жителей деревни Боровики на мотоцикле поехали в деревню Селищи