Променял ЛТП на тюрьму

Ночью в одной из деревень района неизвестные совершили угон автомобиля, но уже утром преступление было раскрыто. Иномарку и угонщика настиг в другой деревне начальник милиции.

Недавно в деревню Хутор приехал новый специалист, получил жилье, устроился на работу в хозяйство. Все, казалось бы, хорошо, но недолго… Вечером 8 июня он оставил свой автомобиль под окнами двухэтажного многоквартирного дома, в котором живет. А наутро его «Фольксваген-Пассат» 1991 года выпуска пропал. В 5.40 хозяин машины сообщил о происшествии в милицию.

– На месте мы получили информацию, что иномарка была угнана приблизительно с полуночи до 4.00, – рассказывает начальник РОВД Владимир Русинович. – Один из соседей около 24.00 курил на балконе и видел ее. Другие слышали, что ближе к утру под окнами завелась машина, по характерному звуку дизель, как у потерпевшего. Кроме этого жильцы дома больше ничего пояснить не смогли.

Кстати, на площадке, кроме легковушки, стоял еще микроавтобус, но он остался нетронутым. Возможно, воров спугнула сигнализация, которой был оборудован автомобиль. А владелец «Фольксвагена» даже подарок оставил преступникам – в бардачке лежал второй комплект ключей от машины и документы на нее.

Владимир Алексеевич сообщает, что у нас в этом году автомобили становились предметом покушения 5 раз – зарегистрирована одна кража и 4 угона, за аналогичный период прошлого года их было 4 и 11 соответственно. В 2009 году все эти преступления раскрыты. Из анализа оперативной обстановки по району в РОВД предположили, что преступление совершили не специализирующиеся на этом воры. Тем более что в деревне Хутор последняя кража или угон совершалась лет 10 назад.

– Все указывало на то, что это шалость местных жителей или тех, кто частенько бывает в деревне, скорее всего в пьяном виде, – говорит начальник милиции. – Как правило, такие угонщики сами выдают себя: то ли в ДТП попадут, то ли бросят автомобиль где-нибудь на пути следования. Однако в этот раз ситуация усложнилась.

Первоначально оперативники обследовали окрестности деревни, лесной массив с целью обнаружения следов, но безрезультатно. Отрабатывались две версии: угонщики из числа местных жителей направились в город за спиртным, либо, наоборот, неместные приехали в Хутор, выпили и захотели добраться домой. Поэтому проводились оперативно-розыскные мероприятия в соседних деревнях Чкалово, Присторани, но важных сведений милиционеры не получили.

По пути в отдел Владимир Русинович решил заехать в Боровики – в сельском баре преступники могли запастись спиртным. И интуиция бывшего опера не подвела. Возле сельсовета Владимир Алексеевич обнаружил угнанный автомобиль, а в нем – спящего водителя. Он попытался разбудить подозреваемого в угоне, но напрасно – тот был мертвецки пьян. Начальник милиции вызвал подкрепление, а пока оно прибыло, успел побеседовать с местными жителями. Со слов боровиковцев, угнанная машина полночи разъезжала по деревне.

По предварительной версии, преступление совершили двое жителей Хутора. В Боровики они заехали к знакомым. Выпили (в машине обнаружены бутылки, закуска), покатались, затем один ушел к подруге, а второй остался ждать в машине. Его-то милиционеры и задержали. Оказалось, что это 20-летний хуторянин, ранее судимый за кражу трактора – недавно освободился из мест лишения свободы. Кандидат на направление в ЛТП: злоупотреблял алкоголем, нарушал общественный порядок, вскоре должен был состояться суд. Но «профилакторию» парень предпочел тюрьму… По факту угона продолжается следствие.