Открытие 19 международной конференции породненных клубов львов Франции, Италии и Княжества Монако

Необыкновенно торжественно звучит гимн Беларуси. Под его звуки председатель клуба львов «Светлогорск» Алла Ралько вносит в зал Порто Лотти белорусский флаг. Она проносит его вокруг зала и вручает церемонимейстеру. Тот ставит его в один ряд с флагами иностранных государств. Так началась церемония открытия 19 международной конференции породненных клубов львов Франции, Италии и Княжества Монако, прошедшей в Италии.

Поскольку наш лайонз клуб «Светлогорск» является единственным клубом из Восточной Европы, породненным с итальянским клубом «Settimo Torinese», то губернатор дистрикта Мария Элиза ДеМария пригласила для участия в конференции и светлогорцев.

— Нам было очень приятно, — говорит второй участник конференции, член клуба львов «Светлогорск» Александр Николаев. — Впервые мы встретились с коллегами по международной благотворительной организации из Франции, Италии и Монако одновременно.

— Представители скольких клубов участвовали в конференции?

— Сто двадцать участников представляли около ста клубов львов.

— О чем шла речь на конференции?

— В основном, обсуждались планы на будущее и возможности взаимодействия между клубами. Мы рассказали о проделанной работе во взаимодействии с «Settimo Torinese» и призвали участников других клубов к сотрудничеству. У нас множество идей, но мы ограничены финансово. Нас восприняли благоприятно. После конференции к нам подходили, расспрашивали о нашем клубе и о Беларуси. Большой интерес проявили французы.

— Иностранные клубы львов чем-то отличаются от светлогорского?

— Отличие наше лишь в том, что их благотворительная работа подразумевает финансирование каких-то проектов и финансовую поддержку благотворительных организаций. Наш клуб львов сам принимает участие в осуществлении проектов.

— Кроме деловых встреч, наверняка, были экскурсии. Где побывали?

— Второй день работы международной конференции был посвящен знакомству и сплачиванию львов из разных стран. С этой целью совершили экскурсию в Ле Чинкве Терре. Там высокие горы, лазурное море, синее небо, прекрасные средневековые замки. В одном из таких мы совершили остановку на обед, наслаждались видом с вершины горы под звуки виаланчели и флейты. В этот же день побывали в музее военно-морской техники.

— Что вам больше всего запомнилось?

— Очень сильное впечатление произвела церемония открытия конференции клубов львов, — отвечает Алла Ралько. — Я выступила в роли знаменосца, испытывала при этом сильное волнение и гордость за нашу Беларусь.

— Мы ходили до отеля пешком, — отвечает Александр Николаев. — Вдоль тротуаров там росли мандариновые деревья. Мне врезался в память этот контраст: оранжевые мандарины на фоне яркой зелени.

Участие в международной конференции для клуба львов «Светлогорск» было весьма плодотворным. За несколько дней пребывания в Италии участниками клуба были завязаны весьма полезные контакты с коллегами из других стран.

— Мы надеемся, — говорит Александр Николаев, — что наше сотрудничество принесет добрые плоды.