26 июня в Беларуси проводится единый день безопасности дорожного движения

26 июня в Республике Беларусь проводится единый день безопасности дорожного движения под девизом «В ответе за жизнь!». Его цель – профилактика ДТП с тяжкими последствиями.

В последние годы дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей в нашей республике. Только с начала года на дорогах области произошло 277 аварий, в которых 62 человека погибло, 218 получили травмы. 50 происшествий – на совести нетрезвых водителей.

Выпивая рюмку-другую и садясь за руль, водитель автоматически становится потенциальным убийцей. Ведь на качество вождения транспорта влияет даже незначительная доза спиртного. А жертвами такой беспечности становятся зачастую трезвые участники движения. Не меньшая беда на дороге – неадекватные пешеходы, находящиеся под воздействием алкоголя или других психотропных веществ. Так, в начале мая в Ельском районе ближе к полуночи водитель «Мерседеса-Бенц-308» не разглядел лежащего на дороге пешехода и совершил наезд. Мужчина, которому было чуть больше 30 лет, от полученных травм скончался на месте происшествия. Водитель с места ДТП скрылся, но в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения соблюдать установленные правила и быть внимательными на дороге. Ведь что может быть дороже здоровья и жизни?