Выставка акварелей гомельской художницы Марии Егоровой в Светлогорске

В середине июня вопреки капризам природы галерея «Традиция» расцвела. Экспозиционный зал наполнился весенней свежестью «Цветов яблони», летним горячим полуднем «Пионов» и «Ромашек с гортензиями», сладким ароматом «Любовного напитка»… Головокружительную легкость подарила светлогорцам выставка акварелей гомельской художницы Марии Егоровой.

Многие связывают акварель исключительно с уроками рисования, ведь именно ее обычно покупают родители первоклашкам, с акварели также начинается знакомство юных художников с живописью. Но любой мастер вам скажет, что писать акварелью гораздо сложнее, чем, скажем, гуашью, темперой или маслом. Масляная краска, например, позволяет наносить несколько слоев, закрашивать без ущерба для цвета какие-то детали, акварель же этого не допускает. О таком ее свойстве много и образно писал Эжен Делакруа: «Особая прелесть акварели… объясняется тем, что бумага продолжает просвечивать сквозь краски… Акварелью надо всегда работать наверняка: исправления в ней невозможны…»

В работах Марии Егоровой радуют глаз сочетания цвета и света, оригинальность замысла и отточенная техника. Легкие, как бы воздушные, цветовые линии передают и свежесть цветов, и прозрачность воды в стеклянной вазе… На выставке представлены произведения автора, выполненные как в стиле аля-прима (в один раз) – это великолепные пейзажи, передающие красоту белорусской природы, портреты, так и в технике многослойной акварели, когда наложенные один на другой слои просвечивают друг друга, достигая искомого эффекта: либо «акварельной» прозрачности, либо «масляной» плотности. Этот стиль письма вы увидите в бесподобных акварельных натюрмортах.

– Мария Егорова не только поняла технику акварели как специалист, но и овладела ею мастерски, – говорит директор галереи Дмитрий Туровец. – И теперь краска сама подсказывает ей, где больше добавить воды, а где пройтись сухой кистью. Такое соавторство материала и художника – редкий дар.

Один маститый художник сказал, что характер акварели подобен характеру женщины или кошки: ее нельзя полностью подчинить своей воле. Проявляя игривость и своенравность, акварель в любой момент дает неожиданный эффект на бумаге. Может, поэтому среди акварелистов женщин значительно больше?.. А еще она такая же хрупкая и порой беззащитная, как представительницы прекрасной половины человечества. Поэтому посетить акварельную выставку даже при большом желании удается нечасто: такие работы выставляют ненадолго, оберегая от прямого попадания солнечных лучей. А значит, будет просто непростительно упустить шанс ознакомиться с «Миром акварелей Марии Егоровой». Выставка будет работать до середины июля.