На территории бывшей деревни Ола прошел траурный митинг

На территории бывшей деревни Ола, сожженной в годы Великой Отечественной войны фашистами, прошел траурный митинг, посвященный Дню национальной памяти и скорби. По традиции, он проводится 22 июня в день нападения фашистской Германии на Советский Союз. На митинг приехали ветераны Великой Отечественной войны Светлогорского и Жлобинского районов, представители администраций Светлогорского райисполкома, Полесского и Чирковичского сельсоветов нашего района, Коротковичского сельсовета Жлобинского района, Белорусского республиканского союза молодежи, совета ветеранов войны и труда.

Выступившие на митинге представители общественности и администраций районов подчеркнули, что о войне нельзя молчать. Когда ее забудут, она может вернуться вновь. Страшную жертву собрала война в январе 1944 года в Оле. Там во время боевых действий укрылись люди из разных деревень. Прознав про то, фашисты окружили деревню и расстреляли 1758 человек, из них 950 детей.

Кроме жителей наших двух районов на митинге выступила и россиянка Людмила Васильевна Милюкова. На протяжении 64 лет она ничего не знала о погибшем на фронте отце Василии Аксеновиче Шевалдине. Последнее письмо от него пришло из Белоруссии. Василий Аксенович писал жене: «Лиза, сейчас гоним немца назад по Белоруссии. Если бы ты видела, что он оставляет после себя! Одни сожженные села и воронки от бомб. По дорогам идут беженцы: старики да маленькие дети. Они остаются безо всего на голой земле. Нет сил глядеть им в глаза. Все пайки отдаем детям. Знаю, что вам тяжело, но вы не видите этой страсти и спите спокойно».

Участники клуба «Поиск» под руководством Александра Беднюка из города Аша, Челябинской области, где проживает Людмила Васильевна, сделали запрос. 7 мая она получила уведомление, что ее отец погиб и похоронен в деревне Дуброва Светлогорского района.

— Родные не хотели меня отпускать, — говорит Людмила Васильевна. — Ведь мне 74 года. Но меня звал отец, и вот я здесь, в тех местах, где он воевал, откуда пришло от него последнее письмо, датированное 26 апреля 1944 года, и где настигла его фашистская пуля. Я очень благодарна и нашей администрации, и руководству Челябинского металлургического завода, которые помогли мне доехать до Беларуси. Я очень благодарна вам всем за то, что бережете память о погибших.

Ветераны и представители общественности возложили цветы и венки к братской могиле жертв фашизма.