Фестиваль творческой молодежи «Пад белымі крыламі»

– Этот фестиваль – главное культурное событие для нашего региона, – отметил председатель Буда-Кошелевского райисполкома А. Григоренко. – За шесть лет его существования уже появились постоянные участники. Приезжают они из восьми регионов Гомельщины. И не случайно, ведь наш фестиваль проводится с целью популяризации, пропаганды и развития песенного и танцевального искусства, с целью выявления творческих дарований среди молодежи.

Буда-Кошелевская земля приветствовала юные таланты Гомельской области. Здесь прошел открытый фестиваль творческой молодежи «Пад белымі крыламі». Приняли участие в творческом марафоне и светлогорцы. Пусть добрая весть о Буда-Кошелеве и его культурных традициях распространится по всей Беларуси. Пусть веселым и шумным будет наш фестиваль. Пусть загорятся новые звездочки!

Приехали на фестиваль и гости из Украины. С городом Мена Черниговской области Будо-Кошелево на протяжении последних лет связывают тесные узы дружбы.

Высокий уровень исполнительского мастерства в вокальном жанре показали девушки из города на Березине.

Педагог-организатор ДДиЮТ Галина Калиниченко выступила с авторскими песнями. Работники ОАО «Светлогорский ЦКК» Марина Крупенко и Ольга Пестунова, культорганизатор ДДиЮТ Татьяна Кунцевич выбрали эстрадное направление. Каждая из них неоднократно побеждала в творческих конкурсах дома. Становясь старше, ни одна не изменила своему увлечению. Среди 63 конкурсантов светлогорки выступали во втором отделении. Решить, «кто сегодня самый лучший» было призвано компетентное жюри во главе с заведующим отделением народных инструментов Гомельского колледжа искусств им. Соколовского В. Ивановым. Он отметил, что испытывает настоящее чувство гордости за белорусскую молодежь, за ее талант, за ее целеустремленность и за возможность заявить о своем творчестве. В настоящее время государственная молодёжная политика вышла на качественно новый уровень развития, когда существуют практически все необходимые предпосылки для её успешной реализации: достаточно сильная нормативно-правовая база, наличие разветвлённой системы государственных структур по работе с молодёжью, отдельная статья в местных бюджетах на реализацию программы «Молодёжь Беларуси».С замиранием сердца зрители слушали имена победителей.

– Я сильно волновалась перед выступлением, – рассказывает Оля Пестунова, ставшая лауреатом фестиваля, – Выбрала песню «Шоу-бизнес». Рада, что мои музыкальные данные и сценический образ понравились жюри. А что займу первое место, и не ожидала. Соперники были сильные, с хорошими голосами. Надеюсь, в следующем году завоевать Гран-при.