Презентация работы отделения дневного пребывания для инвалидов

В Светлогорске прошел региональный семинар по теме «Мастер-класс как одна из форм обмена опытом среди руководителей кружков отделений дневного пребывания для инвалидов». Для участия в нем прибыли руководители кружковой работы центров социального обслуживания населения из восьми городов Гомельской области.

– Зачастую в работе с молодыми инвалидами приходится двигаться вслепую, – говорит директор Светлогорского ЦСОН Лариса Василихина. – Проблема в том, что у нас не готовят специалистов узкой направленности, скажем по трудовой или социальной реабилитации инвалидов. Каждое подобное учреждение в других городах ищет свои формы работы. Накопленный в Светлогорске опыт позволяет поделиться им с нашими соседями. Нами выявлена зависимость интеллектуального развития от физического. Чем больше мы даем человеку физическую нагрузку на тренажерах, тем более у него наблюдается развитие интеллекта.

Об этом и многом другом шел весьма заинтересованный разговор на семинаре.

– Особенность Светлогорского отделения дневного пребывания инвалидов в том, что мы решили упростить методы трудовой терапии, – рассказывает заведующая отделением дневного пребывания инвалидов Жанна Абрамцева. – Это дало то, что люди с особенностями психического развития, которым постоянно требуется эмоциональная поддержка, видят результат своего труда в течение одного, максимум двух занятий. У человека поднимается настроение. А от этого зависит 90% выздоровления. С учетом личных симпатий, возможностей, психоэмоционального состояния и так далее – всего того, что составляет индивидуальный подход, мы достигли неплохих результатов в главной цели – интеграции инвалидов и их трудовой реабилитация. Об этом свидетельствует статистика. Сегодня наши инвалиды свободно общаются между собой и с другими людьми, несмотря на дефекты речи или физические особенности. Отделение рассчитано на 20 человек, но его посещают 46. Наш метод оказался действенным для всех.

Участники семинара с интересом выслушали рассказ руководителя кружка отделения дневного пребывания Виктории Толмачевой об обучении взрослых по упрощенным технологиям и сравнительный анализ личностных изменений обучаемых за прошлый год. Затем руководитель кружка Чеслав Бурдукевич рассказал о взаимосвязи физической нагрузки и эффективности обучения работе с компьютером людей с нарушениями зрения. Участники семинара посмотрели мастер-класс по изготовлению сувенирных подарков с декором из сухих семян, проведенный под руководством инструктора по трудовой терапии Марины Селезневой. А затем посетили выставку молодых инвалидов в Доме ремесел. Завершился семинар обменом мнениями за круглым столом, где выявилось желание работников центров социального обслуживания из соседних городов перенять светлогорский опыт.