Медицинской отрасли района пришлось работать в условиях финансовых ограничений

Прошлый и начало нынешнего года медицинской отрасли района пришлось работать в условиях финансовых ограничений. Но, благодаря принятым мерам по экономии денежных ресурсов и слаженной работе всех учреждений здравоохранения, обеспечено их стабильное функционирование. Оказание медицинской помощи гражданам нашего района удалось поддержать на достойном уровне. Как и в прежние годы, проводится основательная работа по улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Об этом рассказал главный врач районной больницы Анатолий Муха.

– В этом году отремонтирован и сдан в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в деревне Вежны, – говорит Анатолий Афанасьевич. – Организован кабинет метадоновой терапии в наркологическом диспансере. Приобретены и устанавливаются современные рентгеновские аппараты в поликлиниках. За счет внебюджетной деятельности установлена новая внутренняя телефонная связь. Вообще, за бюджетные средства приобретено медицинского оборудования для диагностики и лечения больных на 11 миллионов рублей. За внебюджетные – на 27,5 миллиона рублей. На средства из республиканского бюджета – на 425 миллионов.

Недостаточно приобрести дорогостоящее оборудование. На нем должны работать высококвалифицированные кадры. Этому вопросу мы уделяем большое внимание. Поэтому все специалисты, которым требовалось в силу специфики работы, прошли курсы усовершенствования в Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Главный врач районной больницы Анатолий Муха подчеркнул, что в настоящее время осуществляется переход на модель хозяйствования, в которой предпочтение отдается медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, как менее затратной и наиболее востребованной. В связи с приоритетным развитием амбулаторно-поликлинической помощи, предполагается существенное переоснащение поликлиник, развитие высокотехнологической медицинской помощи, автоматизация лечебно-диагностического процесса в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения.

– В 2010 году основное внимание уделяется организации работы в условиях эффективного использования всех имеющихся ресурсов, жесточайшего режима экономии и оптимизации всех расходов, – продолжил Анатолий Афанасьевич. – Мы неукоснительно выполняем мероприятия действующих государственных программ, особенно тех, срок реализации которых заканчивается в текущем году. Кроме того, консолидируем усилия, направленные на улучшение медико-демографических процессов, предполагающих охрану здоровья матери и ребенка, создание условий для рождения здоровых детей. Мы активно участвуем в создании национальной воспитательной и образовательной системы, направленной на формирование и усиление мотивации на здоровый образ жизни, воспитание ответственности за личное здоровье.

В предверии Дня медицинских работников, хочу сердечно поздравить всех медиков, тех, которые трудятся и тех, кто находятся на заслуженном отдыхе. Желаю всем материального и душевного благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Пусть всем и во всем сопутствует удача, не покидает оптимизм. В этот торжественный день желаю ясного неба над головой, спокойных будней, детского смеха и благополучия в семье. С праздником! С особой благодарностью хочу отметить труд участковых терапевтов и участковых педиатров, которые в сложных условиях оказывают помощь населению нашего района.

Приятный сюрприз

Для 1-6 классов в летнем лагере СШ №6 администрация школы и клуб «Здоровье» организовали встречу с врачом-валеологом Н.Столбовой. Наталья Леонидовна читала школьникам лекцию о здоровье, даже не подозревая, что вечер был посвящен именно ей.

Встреча с врачом зонального центра гигиены и эпидемиологии была приурочена ко Дню медицинских работников, который все они отметят в это воскресенье. Однако, прежде чем принять поздравления с предстоящим профессиональным праздником, Наталья Леонидовна рассказала детям о такой неизвестной им науке о здоровье, как валеология, после чего речь зашла о вреде курения. И поскольку аудиторией врача ЗЦГЭ были младшие школьники (начальник лагеря Людмила Костюкевич) и бабушки – та категория, которая скорее относится не к активным, а пассивным курильщикам, на воздействии табачного дыма на них Наталья Столбова и акцентировала внимание слушателей. После этого благодарная публика поздравила ее с предстоящим праздником и подарила букет первых летних цветов.

В тот же день в стенах школы, но уже в другом кабинете, бабушки из «Здоровья» решили провести заседание своего клуба и тоже под девизом «Людям в белых халатах». Они поздравили ветеранов медицины, которые посещают их клуб, а среди них есть и медсестры с более чем 30-летним стажем работы, и санитарки, и даже бухгалтер, которая вела учет и аудит в медучреждениях нашего района. Каждой из этих прекрасных женщин предоставили слово для того, чтобы поделиться воспоминаниями о своей работе с подругами по клубу. Затем бабушки одарили их теплыми пожеланиями ко Дню медработников и букетами цветов, выращенных на собственных дачных участках.

Завершила заседание клуба поэтическая страничка, посвященная не только медикам, но и 65-летию Великой Победы. Прозвучали стихи о военных медсестрах и «сестричках» современности. А Мария Александровна Полубинская прочла стихотворение «Ошибка доктора». Каждый, кто присутствовал, еще раз осмыслил значение этой, пожалуй, самой гуманной профессии на земле и если не вслух, то хотя бы про себя поблагодарил ее представителей за самоотверженную борьбу с людскими недугами, спасение жизней…