Правила по обеспечению пожарной безопасности во время уборки урожая

Чтобы не допустить возгорания и возникновения пожара в хозяйствах района, необходимо знать некоторые правила по обеспечению пожарной безопасности во время уборки урожая.

Тракторы, комбайны, самоходные шасси, косилки и автомобили могут быть допущены к работе только после тщательной регулировки системы питания, зажигания и смазки. Выхлопные трубы вышеуказанной техники, привлеченной на уборку хлеба, должны быть оборудованы надежными искрогасителями.

Во избежание попадания соломистых продуктов на выпускной коллектор двигателя, работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами запрещается.

Провода электрической сети на сельскохозяйственных машинах должны быть надежно изолированы, закреплены, предохранены от трения и механических повреждений. В местах перехода через острые углы выступающих деталей машин и через отверстия, электропровода должны быть защищены резиновыми или пластмассовыми трубками (втулками).

Очистку от пыли радиаторов двигателей при помощи отработанных газов следует производить вне хлебных массивов. Применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей запрещается. Необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы валы битеров, соломонабивателей, транспортеров, подборщиков и других вращающихся деталей и узлов комбайнов. Шнек транспортера уборочных машин необходимо регулярно очищать от зерна и соломистой массы. В полевых условиях заправка топливом тракторов, комбайнов и других машин должна производиться топливозаправщиками при заглушенных двигателях. В ночное время заправка машин топливом запрещена. Ремонт и стоянка уборочных машин и агрегатов при необходимости допускаются не ближе 30 метров от хлебных массивов. Также, на зерновых полях и в близи работающей сельскохозяйственной техники, запрещается разжигание костров, пользование открытым огнем, а так же – курение. Если же произошло возгорание сельскохозяйственной техники или зерновых на корню, вызовите немедленно подразделения МЧС по телефону 101 и приступайте к тушению огня применяя для тушения все имеющиеся подручные или специальные средства пожаротушения.