В конце сентября ясли-сад №7 «Ивушка» отпраздновал юбилей

В далеком 1965 году он распахнул двери для своих первых воспитанников в живописнейшем месте Октябрьского микрорайона. С тех пор прошло 45 лет, а одно из старейших дошкольных учреждений города и сегодня выглядит современно и стильно, а главное – в нем по-прежнему слышатся веселые детские голоса.

Эпоху становления детский сад переживал дважды. В 2001 году произошло его объединение с д/с №9, а в 2002-ом – после 37-летней совместной истории с РУП «СПО «Химволокно» финансирование дошкольного учреждения было передано в районный бюджет. И, несмотря на перемены, «Ивушке» удалось сохранить свои лучшие традиции. Уже в этом здании, в этом составе детский сад принял участие в республиканском инновационном проекте по патриотическому воспитанию. По данной тематике на базе сада прошел семинар республиканского значения. А продолжением начатой работы стало участие в районном проекте «Я – Беларуси частица». Малыши детского сада также принимают активное участие в областных конкурсах. А в рейтинге районных дошкольных учреждений «Ивушка» два года назад заняла третье место.

В настоящее время ясли-сад №7 посещают 150 ребятишек от 1,5 до 7 лет. Здесь функционируют 8 групп, 2 из которых – ясельные. А воспитывают маленькое сокровище большой планеты – так ласково называет ребят заведующая Елена Щербина – 50 сотрудников. Это в их адрес в день юбилея звучали теплые слова поздравлений и благодарности за любовь к детям, за добросовестное отношение к работе, за большой вклад в воспитание подрастающего поколения. 17 работникам «Ивушки» – от воспитателей до поваров – были вручены почетные грамоты от администрации детского сада, отдела образования и райкома профсоюза работников образования. Некоторые работники были премированы профессиональным союзом за активное участие в общественной жизни. Особых слов благодарности заслужили ветераны педагогического труда, присутствующие на празднике – Лариса Алексеевна Анисимова и Инна Анисимовна Гладышева. Ведь воспитатель – это не профессия, а диагноз, шутят работники детсада.

Не столько по долгу службы, сколько по зову сердца пришла на праздник инженер по охране труда отдела образования Елена Петрякова. 35 лет она лично дружит с коллективом «Ивушки»: здесь воспитывались ее дочь, сын и внучка. И свое пожелание Елена Геннадьевна, как и положено инженеру по ОТ, изложила в инструкции, которая вызвала добрые улыбки на лицах работников учреждения. Вообще, среди гостей на празднике не было случайных людей. Так, Ирина Лабур (заведующая д/с №25) и Татьяна Ефимова (д/с №15) являются не только коллегами работников сада №7, но и его выпускниками. Более 20 лет дружна с «Ивушкой» библиотека-филиал №6 во главе с Ольгой Клименок: не одно поколение дошколят отправлялось за новыми знаниями именно сюда. А спонсор детского сада – ОДО «Восток» (директор Александр Биндюк) – не смог побывать на празднике, но передал свои поздравления и подарок (газонокосилку).

С юбилеем «Ивушку» пришли поздравить и выпускники прошлых лет. Это – Света Соколова (выпуск – 1968 года), Наташа Архипович (1972), Света Захаренко (1977), Алена Махонько и Оля Вильгота (1978). Выпускницы разных лет смогли в день юбилея собраться вместе. А все потому, что сегодня это работники детского сада. Воспитатели первой категории Светлана Ивановна Самсонова (кстати, юбилей детского сада совпал с ее днем рождения) и Светлана Ивановна Биндюк, заместитель заведующего по основной деятельности Наталья Михайловна Славинская, музыкальный руководитель высшей категории Ольга Яковлевна Кривулькина и заведующий «Ивушки» Елена Александровна Щербина. Песня «Куда уходит детство» в исполнении трио выпускниц заставила присутствующих взгрустнуть об ушедшем детстве, а у некоторых даже вызвала слезы. Ведь так давно закончилась для них сказка под названием «Детство».

Не остались в стороне от праздника и родители воспитанников: активные, творческие, инициативные. Чтобы детям было уютнее и интереснее в саду, они сделали свой денежный вклад на приобретение жалюзи в музыкальный кабинет. Не расстаются с «Ивушкой» воспитанники и их родители, даже когда ребята уходят в школу. Так, семья Юртаевых – здесь частые гости. Маленькая звездочка, выпускница 2006 года Женя поет на детских праздниках, ее мама – делает прекрасные поделки, которые украшают детский сад. А в юбилей они вместе с бабушкой, которая написала стихи к песне, подарили коллективу музыкальное поздравление.

Как и все хорошее, удивительный праздник зрелости и детства в «Ивушке» подошел к концу. Он завершился ярко и феерично: искры бенгальских огней фонтаном брызнули из разных уголков зала. И, конечно, какой же праздник без вкусного и красивого торта со свечами. Это стало финальным аккордом хорошего мероприятия.