Фестиваль православной культуры

С 20 по 28 ноября в г. Светлогорске по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха пройдет III фестиваль православной культуры «Кладезь», приуроченный к 20-летию воссоздания Гомельской Епархии.

Организаторы фестиваля – Гомельская и Жлобинская Епархия, исполнительный комитет, Сестричество в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

В этот раз фестиваль порадует новыми проектами и встречами с интересными людьми, среди которых:

Проект «Дети и родители в современном мире» – встреча-беседа «Как уберечь ребенка от игровой зависимости?» с показом и обсуждением фрагментов видеофильма «Конец игры». 22 ноября, СШ №12, 16.00.

Встречи психолога с трудновоспитуемыми подростками в рамках проекта «Ты не один»;

Проект «Предпринимательство на благо Отечества» – 25 ноября в 16:00 в конференц-зале ГЦК. В рамках встречи пройдет видеопоказ документального фильма «На благо Отечества» и будет организован небольшой концерт классической музыки.

Проект «Жизнь без наркотиков» представит новый фильм видеостудии Свято-Елисаветинского монастыря «Лампа не гаснет», основанный на реальных событиях жизни молодого человека, который смог освободиться от наркозависимости, создать семью и найти себя в любимой работе.Праздничная концертная программа «Храни свое сердце», при участии лучшего мужского вокально-хорового ансамбля г.Минска «Орнамент» – 24 ноября в 18:00 в большом зале ГЦК.

В городском Центре культуры расположится выставка-ярмарка, на которой будут представлены храмы и монастыри Гомельской, Минской и Новогрудской Епархий. Посетители смогут познакомиться с их историей, приложиться к почитаемым святыням, пообщаться с батюшками. Здесь можно будет приобрести иконы, свечи, духовную и художественную литературу для детей и взрослых, видео и аудио диски с художественными и документальными фильмами, заказать записочки о здравии и упокоении. Традиционно можно будет купить монастырский хлеб, изготовленный по старинным и современным рецептам, освященный монастырский мед, травы и бальзамы, целебные продукты пчеловодства.

Одно из главных событий фестиваля – прибытие иконы с частичкой мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского – святого, которому молятся о здравии и благополучии детей. Приложиться к иконе можно будет во время работы выставки в городском центре культуры с 20 по 28 ноября. Ежедневно в 13:00 здесь же будут совершаться молебны о здравии.

В первый и последний дни работы выставки, 20 и 28 ноября состоятся Крестные ходы с иконой младенца Гавриила от Свято-Преображенского собора к территории выставки.

Для детей будет организована детская площадка, игры, конкурсы рисунка, спектакли кукольного театра «Батлейка» и многое другое.

В историко-краеведческом музее с 20 ноября по 5 декабря пройдет выставка старинных икон и книг «Слово Божие и лики небесные».

В наше непростое время, когда у людей много страхов и неуверенности, и тревоги за будущее своих детей, фестиваль – это скорая духовная помощь, духовная аптека для тех, кто хочет исцелиться от этой тревоги, но не знает как. Это возможность показать, что выход есть из любой ситуации и выход только один – к Богу.