В городском Центре культуры открылась православная выставка-ярмарка

Проводится она в рамках фестиваля православной культуры «Кладезь», посвященного 20-летию со дня возрождения Гомельской епархии. Началась ярмарка торжественным богослужением. А после перед участниками и посетителями ярмарки выступили благочинный Светлогорского округа протоиерей Владимир Семенов и заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов.

– Испокон веку на нашей земле главными ценностями были мир и согласие, доброта и милосердие – сказал Сергей Вячеславович. – Сегодня мы возвращаемся к своим духовным истокам, обретаем нравственную опору в православной вере.

Перед пришедшими на ярмарку светлогорцами выступила и монахиня Свято-Елисаветинского монастыря сестра Галина:

– К нам приходят люди, которым очень плохо, и они не знают, как жить в этой жизни. К сожалению, люди лучше знают дорогу к экстрасенсу или гадалке, чем к священнику. Наш фестиваль как машина скорой духовной помощи. Мы желаем вам, чтобы приходы стали большими семьями, где бы все любили и помогали друг другу.

В рамках фестиваля на Светлогорщине осуществляется много интересных проектов: «Дети и родители в современном мире», «Общее дело» (об алкогольной зависимости), «Медицина и православие», «Музыка – воспитание души», «Зачем человеку старость», «Предпринимательство на благо Отечества» и другие.