Праздник тружеников агропромышленного комплекса «Дожинки-2010»

Гостеприимно встречал Мозырь участников областного праздника тружеников агропромышленного комплекса «Дожинки-2010», который состоялся в прошедшую пятницу. Праздничные мероприятия начались с открытия грандиозной ярмарки на главной площади города. Здесь во всей красе была представлена продукция многочисленных предприятий Гомельщины. Огромный интерес, как у горожан, так и гостей фестиваля-ярмарки вызывала выставка сельскохозяйственной техники. Здесь был представлен весь набор мощных современных тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и других агрегатов, как отечественного, так и зарубежного производства, которыми сейчас оснащены наши сельскохозяйственные предприятия.

Их мощь особенно впечатляла на фоне стареньких тракторов, комбайнов, сеялок, косилок прошлого века, которые также были представлены на выставке. Сравнивая их, понимаешь, насколько вперед ушло наше сельское хозяйство за последние годы, насколько мощным и современным машинно-тракторным парком оно обладает. Именно это и позволило кардинально изменить показатели в аграрном секторе экономики, как производственные, так и социальные.

С каждым годом увеличиваются материальные вложения в агро­промышленный комплекс. Только за последние два года на приобретение техники и агрегатов было направлено более 760 миллиардов рублей. В этом году закуплено более 300 комбайнов, 380 тракторов, 256 грузовых автомобилей, 79 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов. Особо приятно отметить, что большинство автотрак­торных парков хозяйств укомплектовано техникой производственного объединения «Гомсельмаш», лидера отечественного сельскохозяйст­венного машиностроения и одного из главных соавторов побед на сель­ской ниве.

И в очередной раз на «Дожинках» в Мозыре Гомельщина отдавала дань глубочайшего уважения самоотверженному труду сельчан на хлебной ниве.– Этот фестиваль своим масштабом и общественной значимостью символизирует самое глубокое уважение к почетному труду всех, кто год от года наполняет закрома Отечества, обеспечивает продовольст­венную безопасность республики и приумножает богатства родной земли, – подчеркнул председатель Гомельского областного исполнительного комитета Александр Якобсон, открывая торжественное мероприятие в городском Центре культуры. – Мы знаем, какой ценой дается урожай и прекрасно осознаем, что за колонками цифр в сводках с полей стоят конкретные труженики. Ваша ответственность, настойчивость, нацеленность на результат, неутоми­мый энтузиазм являются локомотивом, который уверенно двигает большой поезд под названием «агропромышленный комплекс».

В ходе прошедшей крайне сложной уборочной кампании Гомельщина собрала более 940 тысяч тонн зерна с кукурузой, доказав, прежде всего, самим себе, на что способны наши трудолюбивые сельчане и насколько возрос потенциал аграрной отрасли. Ещё десять лет назад сельскохозяйственные организации региона собирали только 500 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, что считалось вполне достойным показателем. А теперь Гомельщина, которая никогда не считалась житницей страны, на протяжении двух последних лет собирает более миллиона тонн зерна. И эта планка не кажется излишне высокой.

Общеизвестно, что никакая самая совершенная техника не заме­нит профессионализм и упорный труд людей. Поэтому с этой сцены с большим удовольствием я ещё раз называю работников, которые прославили область и стали гордостью своих районов и предприятий.

После этого начинается чествование лучших представителей агропромышленного комплекса Гомельской области. Приятно отметить, что в их числе и представители Светлогорского района. Так, главный агроном ЧСДУП «Михайловское-Агро» Владимир Махнач признан победителем областного соревнования за достижения высоких показателей на уборке урожая и зернобобовых культур среди главных агрономов сельхозпредприятий с валовым сбором зерна до 7 тысяч тонн. Владимир Васильевич награжден Почетной грамотой и денежной премией.

За многолетний плодотворный труд, вклад в развитие сельского хозяйства и активное участие в общественной жизни Почетной грамоты Гомельского областного исполнительного комитета удостоен начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Геннадий Суздалев.

Среди сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве молока, первое место в республиканском соревновании присуждено ЧСДУП «Михайловское-Агро». Почетный диплом директору предприятия Владимиру Черенку был вручен заместителем министра сельского хозяйства Беларуси Василием Павловским. Такой же диплом он вручил представителю Светлогорской районной ветеринарной станции, которая признана лучшей среди аналогичных станций республики.

Ценными подарками от обкома профсоюза работников АПК за активное участие в организации и проведении уборки урожая были награждены ведущий экономист управления сельского хозяйства и продовольствия Светлана Городная, и председатель райкома профсоюза работников АПК Светлогорского района Михаил Новик.

Завершился фестиваль «Дожинки-2010» большим праздничным концертом. Что же, главный праздник тружеников села Гомельщины состоялся, подведены итоги, отмечены наградами лучшие. Но за праздниками, как известно, наступают будни. Пожелаем же всем нашим сельчанам удачи, здоровья, благополучия, достатка и новых достижений.