В филиале «Автобусный парк №5» ОАО «Гомельоблавтотранс» трудится водителем молодая девушка Ольга Прус

Ольга Прус

Не так давно я узнал, что в филиале «Автобусный парк №5» ОАО «Гомельоблавтотранс» трудится водителем молодая девушка Ольга Прус. Поскольку случай неординарный, я решил с ней встретиться и задать несколько вопросов.

– Оля, наша встреча накануне весеннего праздника. Естественно, и разговор хотелось бы начать с чего-то радостного, светлого, необычного. Как Вы встречаете 8-ое Марта, чего желаете в этот день прекрасной половине человечества?

– Соберемся всей семьей у моих родителей в Николаевке, накроем праздничный стол, возможно, пригласим в гости кого-то из наших знакомых, соседей. Не обойдется без поздравлений, вручения подарков, живых цветов…

В канун весеннего праздника поздравляю женский коллектив автопарка с Днём 8 Марта и желаю всем прекрасного весеннего настроения, здоровья, счастья, молодости, исполнения жизненных планов, надежд, оставаться добрыми, простыми, всегда с улыбкой на лице.

– Вы желаете всем улыбки на лице. А вот лично вас она навещает часто?

– В праздничные дни всегда, в будни – как когда. На то они и будни. От праздников тоже устаешь. А вот когда праздники чередуют будни, это замечательно.

– Ольга, что же привело Вас в «мужскую» профессию?

– Это был мой выбор. Узнав в прошлом году о том, что в автошколе филиала автобусного парка № 5 ОАО «Гомельоблавтотранс» налажено обучение водителей, подала документы на учебу. На протяжении последних четырех месяцев успешно освоила теорию. Да и практические занятия по вождению особого труда не доставили. С первого раза пересдала с категории «С», приобретенной еще в Паричском УПК, на категорию «Д». Впоследствии незаметно пролетели три недели стажировки и сегодня на ровне со всеми в едином водительском строю.

– Нелегкое дело подняться в 6, завтра в 5 утра, а послезавтра в 3 часа ночи. Привыкли к этому?

– Я осознаю свою ответственность перед пассажирами, которые меня ждут. И не было за два месяца работы того случая, чтобы задержалась, или же автобус отправился в рейс с опозданием.

– Имеются ли сложности в работе?

– Какие могут быть сложности, если тебе работа нравится. Думаю, этим сказано все.

– Чтобы хотелось сказать в завершение разговора?

– Используя возможность, выражаю признательность мужчинам-водителям за внимание и поддержку, особенно Евгению Сосновскому и Андрею Пинчуку, благодаря которым сегодня состоялась, как водитель.

А еще хочу, чтобы читатели «СН» пожелали мне: «Ни гвоздя, ни жезла», и только счастливых рейсов!