Премьера спектакля Народного театра «Спадчына» под названием «Сотовый»

театр «Спадчына»

Премьера спектакля Народного театра «Спадчына» под названием «Сотовый» по пьесе Ольги Кучкиной состоялась в городском Центре культуры. Зал тепло встретил актрису театра Галину Капецкую – на празднике собрались не только близкие и друзья, но и почитатели ее таланта.

Личная история героини-актрисы, так похожа на судьбу многих женщин, сидящих в зрительном зале, пронизывает сердца: несложившаяся судьба и одиночество, воспоминания об ушедшей молодости и любви, когда-то казавшейся вечной и непреходящей, разочарование и непреодолимая грусть. Зрители с огромным интересом следили за игрой актеров, которая вызывала мощную волну сочувствия к трагическим переживаниям героини.

Пересматривая фотографии, женщина словно листает страницы своей жизни, вспоминая пережитое, изменить которое уже невозможно. Сотовый телефон в подарок на юбилей – как связь с прошлым и надежда на будущее. И вот раздается поздний судьбоносный звонок, который меняет все…

После премьеры состоялся бенефис Галины Анатольевны, который стал началом новой традиции проведения спектаклей-бенефисов.

Свой рассказ о себе Галина Анатольевна, будучи по призванию учителем, начала так:

– Профессию я выбирала по зову сердца. Если бы сейчас надо было выбирать, все равно бы стала учителем. Педагогическую работу считаю делом творческим, сродни профессии писателя, художника, артиста. Наверное, поэтому начала писать в жанре лирической миниатюры…

Человек многогранного таланта, Галина Капецкая всегда остается творцом – художники сцены должны уметь мыслить, как педагоги, а педагоги – чувствовать силу искусства, как художники. 25 лет Галина Анатольевна преподает химию в гимназии. Написала 8 брошюр и более 170 статей, опубликованных в периодических изданиях Беларуси и России, более 300 публикаций в периодической печати. Неоднократно публикации занимали призовые места, вышло два «именных» номера российского журнала «Последний звонок». Награждена Дипломом лауреата областного литературного конкурса имени Франциска Скорины. Более 13 лет была председателем профкома, провела массу вечеров для педагогов. Постоянная участница конкурсов учительской самодеятельности, презентаций и литературных вечеров. Сценарист. Человек глубокой, искренней, поэтической, деятельной натуры.

О ролях, сыгранных в театре «Спадчына», рассказали ведущие, охарактеризовав каждую роль артистки. Директор городского Центра культуры Светлана Пинчук вручила Галине Капецкой Почетную грамоту районного Совета депутатов. Продолжительные аплодисменты, цветы, от души сказанные теплые слова зрителей, поклонников, друзей – все это было на премьерном спектакле театра. В свою очередь, актриса поблагодарила бессменного режиссера Аду Яковлевну Кузьменкову, коллег-актеров театра, зрителей.

В спектакле также были задействованы: артистка Народного театра Валентина Завадская, дебютанты Марина Царук, Олег Рудинский, Ольга Воротынская, Галина Карпова, Ангелина Коваль. Музыкальное оформление Татьяны Гавриленко и Алексея Крота. Сценография Лианы Жвания.

А театр продолжает жить новыми идеями и планами – это происходит благодаря удивительным людям, подлинным энтузиастам, которые не могут в жизни просто плыть по течению, а искренне считают своим долгом формировать вокруг себя культурную и нравственную среду.